Как вернуть деньги и решить проблемы с автомобилем - история взятия автокредита и покупки подержанной машины

• г. Тюмень

Внук взял автокредит на авто с пробегом (цена 250 т.р.) (это пока первое) взял 29 августа 2021 г., а 31 августа 2021 г. выплатил (перекрыл кредит ему не возвращают деньги. За 3 дня 100 т.р.? Брокерские услуги нам так объяснили, получается за машину стоимостью 250 т. р. выплатили 367 т.р.,за что? Как вернуть деньги? А сейчас второе - на машине в автосалоне не дали проехать (внешне вроде нормально), когда в торопях оформили, поехали,2 км проехали оторвался патрубок всё вытекло, дед подсоединил, купили жидкость, залили, машина нагревалась, задние двери пассажирские не закрывались, обратились в мастерскую сделали диагностику, стали ремонтировать вышло около 100 т.р.Что нам сейчас делать? Мастер сказал, что машина была в аварии (есть фото этой машины вся разбитая), нет подушек безопасности.. Куда обращаться? Ходили в автосалон, что бы забрали обратно, отказали, про суд им сказали, в ответ,, идите хоть куда,, проиграете, вы всё подписали,,

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать с салона ее стоимость и причиненные убытки, для этого необходимо предъявить сейчас письменную претензию на основе норм ГК.

Доброго вечера,

Касательно 1 вопроса, Вы согласились с услугами, можно исследовать данный договор обратиться в суд, но шанс выиграть не смогу что то прогнозировать нужно документы смотреть.

2 Вопрос Экспертиза независимая с вызовом представителя Автосалона, Претензия по месту приобретения, затем уже в суд отстаивать свои права

Для точной уверенности нужно смотреть документы.

Надежда, добрый день. Для того чтобы вам помочь, нужно изучить все документы, ну только так, не видя документов невозможно консультировать.

Если помощь требуется, обращайтесь.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Вас не поставили в известность о том, что автомобиль восстановлен после аварии, чем ввели в заблуждение относительно существенной информации о товаре. Таким образом, Вы вправе обратиться в автосалон с требованием о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврата всех оплаченных денежных средств, а также причиненных убытков (расходов на ремонт), которые необходимо подтвердить платежными документами. С этой целью необходимо обратиться в адрес автосалона с мотивированной письменной претензией, в которой указать вышеуказанные требования. Также следует обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если претензия остается без удовлетворения, обращайтесь с исковым заявлением в суд. В исковом заявление следует дополнительно указать требования о компенсации морального вреда, неустойки, а также судебных расходов.