Как отменить решение суда о взыскании неизвестной микрокредитной организации через приставов после игнорирования повестки на 30 тысяч рублей через 3 года?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

3 года назад одна микрокредитная организация подала на меня в суд, якобы я взяла у них 30 тысяч рублей. Их офиса нет в нашем городе и мне эта организация не известна. Я проигнорировала повестку в суд, соответственно. Теперь они через суд приставов хотят взыскать данную сумму. Как мне отменить это решение суда. Прошло 3 года. Подскажите алгоритм действий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна!

Почему вы ждали все это время? Сейчас нужно смотреть, есть ли вообще возможность отменить судебный приказ или решение суда.

1. Возможно в отношении вас вынесли судебный приказ.

2. Вам необходимо получить копию в суде, его вынесшем.

3. Далее, направить в суд в течение 10 дней с даты получения возражения, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Обязательно, к возражениям нужно приложить заявление на восстановление срока на подачу возражений.

НО, ВЫ ПИШЕТЕ, что повестку проигнорировали, тогда это могло быть именно судебное заседание, и сейчас вынесено решение, которые вы не сможете отменить, так как вы были уведомлены надлежащим образом о заседании.

Вы же не можете предоставить в суд документы, что вы 3 года были в больнице или командировке.

Анна, ничего вы уже не сделаете боюсь, слишком много времени потеряли.

Если все таки вынесен приказ, и направлен он был не по месту вашего жительства, то отменить его сможете и через 3 года.

Смотрите на сайте ФССП напротив долга, какой суд вынес судебный акт, и что за судебный акт - решение или судебный приказ.

Далее, уже можно будет думать, как действовать и есть ли возможность.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Зря конечно проигнорировали суд. Однако если Вы никаких займов не брали, то стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 159.1 УК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. В рамках заявления должны установить тот факт, что Вы не брали займа, а подпись кто-то поставил вместо Вас.

2. Касательно самого судебного акта нужно прежде всего его получить. Если это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то получить его и отменить на основании ст.128 ГПК РФ, подав заявление об отмене, где изложить Ваши возражения относительно исполнения судебного приказа. Но учитывая, что Вас уведомляли, то высок риск, что его не отменят, если не приложите заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Возможно попробовать, но гарантировать не возможно потому что действительно прошло три года.

1. Если Вы получили повестку, то скорей всего было вынесено Заочное Решение суда.

2. Вам следует обратиться в суд и написать заявление о выдачи копии судебного акта который был вынесен.

3. После получения Вами копии, Вам следует написать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявление об отмене Заочного решения.

На данном этапе необходимо Вам подумать какие могли быть у Вас уважительные причины. В силу ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Попробуйте по данному алгоритму пойти, если восстановите срок на подачу заявление или возражения, то все будет возможно оспорить!

Всего Вам наилучшего!

Анна, здравствуйте.

1.В данном случае Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством, поскольку Вы сейчас сторона - должник и Вам надо понять на основании чего - какого судебного акта с Вас взвскивают задолженность по этому займу.

Это можно увидеть из постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если это судебный участок номер... Района... Области и написано "судебный приказ", то Вам надо подать мировому судье заявление об отмене приказа с ходатайством о восстановлени срока, на основании статей 112,129 ГПК РФ.

2.А далее попросить у того же судьи произвести поворот, чтобы вернуть списанные денежные средства.

Если это решение суда, то надо просить восстановить срок на обжалование, обосновав причины в заявлении как уважительные.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Вы проигнорировали повестку в суд, это почти равносильно, что Вы признали долг.

Но важнее иное - Вы видели судебный акт - заочное решение? Или просто не стали получать письмо?

Сейчас Вы можете попытаться отменить заочное решение суда (или судебный приказ), но для начала надо получить копию судебного акта и ознакомиться с материалами дела - главное-выяснить о чем речь идёт и как Вас извещал суд.

Далее попытаться отменить судебный приказ - ст. 128. ст. 129 ГПК РФ или в кассации, а заочное решение - подачей апелляционной жалобы - заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока - ст. 112 ГПК РФ.

А если там явно типа жулики подали фальшивые бумаги в суд - то рекомендую Вам подать заявление о преступлении в Следственный комитет - ст. 303 УК РФ усматривается!