Разница между арендой и собственностью при строительстве дома в Подмосковье - ограничение сроков строительства и налоговые особенности

• г. Москва

Собираюсь купить участок в Подмосковье. Сейчас участок находится в аренде с последующим выкупом. Разъясните, пожалуйста, в чем разница между арендой и собственностью в плане строительства дома (ограничение сроков строительства, налоги) ?Спасибо. Нина.

Ответы на вопрос (1):

У Вас крайне непростой вопрос. Коротко объяснить сложно, но примерно так, учпсток может быть приобретен в собственность только у собственника, т.е. полное распорядение землей возможно только при условии наличия права собственности. Арендованный участок нельзя купить у арендатора, т.е. , если Вам предлагают заплатить деньги, то это не значит, что Вы купили землю, Вы в крайнем случае станете арендатором. Таким образом, Вы все действия с участком можете совершать только с разрешения Арендодателя, т.е. собственника, который в любой момент имеет право расторнуть аренду, если на участке не имеется строений, то это можно сделать на следующий день после вступления Вами в права. Здесь очень важна суть договора.В любом случае, важно знать кто собственник, что прописано в договоре. Кроме того, понятие последующий выкуп в достаточной степени не определен. Иначе говоря, в ЗК РФ предусмотрено преимущественное право арендатора на выкуп земельного участка, но его реализация зависит от собственника, т.е. если это не оговорено договором автоматически выкупить землю нельзя. Вообще надо внимательно смотреть документы. Если требуется пояснить, обращайтесь gbkul@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Если я продам дом по договору аренды с последующим выкупом. Мне нужно будет заплатить налог 13% за аренду дома?

Спасибо.

С уважением,

Ирина.

В чем разница между общедомовой долевой собственностью на земельный участок (случай МКД-всего 2 квартиры) и приватизированным участком частного домовладения в плане распоряжения долей, в частности самостоятельного строительства пристроя к дому.

Скажите пожалуйста если я сниму дом с последующим выкупом этого дома, нужно ли составлять договор и какой? О купли-продаже или об аренде дома с последующим выкупом. Спасибо.

Чем грозит Покупка земли с ограничением прав по ст.56.,56.1.? В старом кадастровом паспорте (2009) была запись"водоохранная зона река Аммновка". В 2015 году запись звучала"ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56 ЗК РФ. Особый режим использования земли". Сейчас при заказе выписки, общей, никаких ограничений не стоит. Но в расширенной есть запись:" ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56, 56.1 ЗК РФ"

Это одни и те же ограничения, или появился резерв земельного участка в дополнение к водоохранной зоне? Где можно уточнить сами ограничения? Тк участок хотим купить для строительства дома. Спасибо.

Собираюсь приобрести в собственность дом (ИЖС) в черте города, который расположен на участке, который находится в аренде по договору аренды сроком на 49 лет. Смогу ли я после покупки дома переоформить данный участок в собственность? На каких условиях, как происходит эта процедура? Ранее от государства никогда не получала участков под строительство дома.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок, выделенный под строительство индивидуального жилого дома находится в аренде у городской администрации. Договор аренды заканчивается в 2018 г. Дом находится в стадии строительства, т.е зеленки на него пока нет. Могу ли я выкупить данный участок у администрации и оформить его в собственность?

В чем разница между условным сроком и ограничением свободы.

Хочу купить гараж недалеко от дома. Там гаражи в линию стоят, стена к стене. Нашла продавца. У него из документов

1. Постановление М-П городской администрации от 13.09.1999 "Об отводе земель для строительство гаражей", где написано "Предоставить гр. С... земельный участок..., расположенный... в аренду сроком до 20 лет для строительства индивидуального гаража с арендной платой в размере ежегодно устанавливаемых ставок арендной платы".

2. Договор аренды земельного участка для несельскохозяйственных нужд от 13.09.1999, где в плане участка написано: основное целевое назначение земель: земли населенных пунктов ограничения в пользовании - нет; вид права: собственность - пожизненное наследуемой владение - аренда - 24 кв.м.

3. Акт об установлении границ земельного участка в натуре от 15.09.1999.

4. Договоры аренды от 01.01.2006 на год и от 27.02.2007 на 2007 год.

Гараж на этой земле построен. Какие нам надо подписать документы с ним, с администрацией, чтобы гараж был в нашей собственности, а земля у нас в аренде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение