Разница между арендой и собственностью при строительстве дома в Подмосковье - ограничение сроков строительства и налоговые особенности

• г. Москва

Собираюсь купить участок в Подмосковье. Сейчас участок находится в аренде с последующим выкупом. Разъясните, пожалуйста, в чем разница между арендой и собственностью в плане строительства дома (ограничение сроков строительства, налоги) ?Спасибо. Нина.

Ответы на вопрос (1):

У Вас крайне непростой вопрос. Коротко объяснить сложно, но примерно так, учпсток может быть приобретен в собственность только у собственника, т.е. полное распорядение землей возможно только при условии наличия права собственности. Арендованный участок нельзя купить у арендатора, т.е. , если Вам предлагают заплатить деньги, то это не значит, что Вы купили землю, Вы в крайнем случае станете арендатором. Таким образом, Вы все действия с участком можете совершать только с разрешения Арендодателя, т.е. собственника, который в любой момент имеет право расторнуть аренду, если на участке не имеется строений, то это можно сделать на следующий день после вступления Вами в права. Здесь очень важна суть договора.В любом случае, важно знать кто собственник, что прописано в договоре. Кроме того, понятие последующий выкуп в достаточной степени не определен. Иначе говоря, в ЗК РФ предусмотрено преимущественное право арендатора на выкуп земельного участка, но его реализация зависит от собственника, т.е. если это не оговорено договором автоматически выкупить землю нельзя. Вообще надо внимательно смотреть документы. Если требуется пояснить, обращайтесь gbkul@mail.ru