Разница между общедомовой долевой собственностью и приватизированным участком в плане самостоятельного строительства пристроя к дому

• г. Иркутск

В чем разница между общедомовой долевой собственностью на земельный участок (случай МКД-всего 2 квартиры) и приватизированным участком частного домовладения в плане распоряжения долей, в частности самостоятельного строительства пристроя к дому.

Ответы на вопрос (2):

Практически разницы в этом плане нет- и там и там нужно согласие остальных сособственников- жильцов в первом случае и собственников остальных долей во втором.

Добрый день!

Разница в том, что в первом случае Вы все действия с земельным участком должны будете согласовывать с соседом, а во втором нет. Другое дело, что если статусом Вашей части двухквартирного дома по документам (свидетельство о праве собственности) является квартира, второй вариант Вам не удастся осуществить, поскольку в этом случае возможно только оформление земельного участка в общую долевую собственность. В случае если статус "часть жилого дома", то согласно судебной практики второй вариант оформления земельного участка возможен (АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Иркутского областного суда от 25 января 2013 г. по делу N 33-329/2013).