Отказ колледжа в написании характеристики на выпускника после 20 лет - правомерно или нет?

• г. Новосибирск

Мне нужна характеристика из учебного заведения, на меня. Обучался я в колледже 20 лет назад. Колледж мне отказывает в характеристике на меня. Правы они ли обязаны написать характеристику?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, это право, а не обязанность давать вам характеристику.

Да действительно это право. Тем более через 20 лет после окончания обучения.

"Обучался я в колледже 20 лет назад." - характеристику дают всегда довольно субъективно граждане общающиеся с вами непосредственно, ... за 20 лет даже если пед. состав не особо поменялся, могли забыть о вас и соответственно, основная характеристика, на которую можно ссылаться - это ваш аттестат, где отражены ваши оценки, может быть оставшиеся грамоты, поощрения и т. п.

Ссылаясь на аттестат вас может охарактеризовать и то лицо, для которого вы берете характеристику.

Ну они же могут дать характеристику ссылаясь на аттестат?

Алексей, здравствуйте!

Попробуйте сами написать безобидную характеристику нейтрального характера и попросите их ее оформить, может так вопрос разрешится быстрее, ведь это все формальности.