Наследство в споре - что рискует получатель имущества при угрозах племянниц?

• г. Белгород

После смерти моих родителей и брата в наследство мне и моим двум племянницам достался дом и земля. За содержанием дома и коммунальные услуги оплачиваю я. В натуре имущество не поделено и не имеется возможности его поделить, т. к. сделать отдельный ход и коммуникации не имеется возможным. Сейчас племянницы звонят и угрожают судом. Оценка этого имущества сделана 8 лет назад 1 млн. руб. Они требуют оплатить им 500 тыс, на что я не согласна, предлагаю им 300 тыс. Что они могут выиграть по суду?

Ответы на вопрос (5):

По суду вы все сможете оценить денежную стоимость причитающегося имущества с учетом всех вложений и т.д. Предложите им провести оценку имущества в настоящее время без суда (у оценщиков) и это может помочь в споре.

Нет, не могут. Нельзя заставить Вас выкупить их доли.

Ок, спасибо! Т. Е. я правильно поняла, что если они не согласятся на мои условия, то в суде я могу предоставить документы на затраты по содержанию дома и сумма их требования по компенсации уменьшиться?

Нужно исходить из того, что каждый имеет свою долю имущества и требовать никто ничего не может даже по суду... судя по вопросу вы можете предложить каждому из вас выкупить долю или продать её третьим лицам... ваши. Затраты на дом вы не взыщите, если только потребовать пропорциональную оплату коммунальных платежей за последние три года...

В каком суде? Предмет иска? Если не хотите продавать, никакой суд не заставит, если у вас не микродоля. Наоборот, можете с них взыскать часть оплаченной коммуналки и прочего.