Кто владеет газовым котлом и плитой в общей собственности при наследовании дома? Как разрешить вопросы по использованию и расходам на газ?
199₽ VIP

• г. Калуга

Нам с братом достался дом по наследству от родителей. Мне 2/3, ему 1/3. Соответственно также поделена и земля.

Но! Газ (газовый котёл и плита) находятся в моей половине. Котлом отапливается весь дом (моя половина и половина брата), счет за газ приходит один на меня и мы платим согласно наших частей, то есть он 1/3 суммы от квитанции, я - 2/3. Это что касается отопления, вопросов нет. Как быть с газовой плитой? Он постоянно приходит готовить на мою кухню, так как в его половине стоит только электрическая плитка. Обязана ли я его впускать в свою часть дома, чтобы он пользовался моей газовой плитой? И как быть если возникают какие-либо вопросы с газовым котлом. Например, нам надо в этом году менять счетчик на газ, как нам поделить эти расходы? И вообще все затраты, которые касаются газового котла, как между мной и братом делить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Общая норма

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С учетом доли в праве собственности все расходы и осуществляйте.

При наличии спора обращайтесь в суд.

И конечно же, своей плитой пользоваться можете не давать.

Здравствуйте, Инна! Если не определен порядок пользования имуществом, то он вправе пользоваться общим имуществом, в т.ч. кухней. Расходы также делятся между собственниками пропорционально их долям: в силу ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственниках. Если же договориться не удастся, то можно разрешать вопрос через суд. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, - решайте вопрос.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия- в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы не обязаны его пускать пользоваться газовой плитой. Это ваше личное имущество и ваша часть дома. Но пользоваться газом он имеет право. Предложите ему самому купить себе газовую плиту и подвести газ на свою кухню.

Расходы на газ и на содержание газового оборудования вы должны нести в равных долях, за исключением отопления, т.к. у вас больше доля.

Инна!

Брат - не чужой человек, всегда можно договориться не срываясь в конфронтацию.

В ст.247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ четко указано как распределяются доли между двумя собственниками

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

.

Кроме того, а это цивилизованная форма урегулирования спора - разделение лицевого счета.

Чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, то подается соответствующее заявление в ту энергоснабжающую организацию, которая предоставляет услугу и выставляет квитанции на оплату.

Есть еще одна форма урегулирования - разделение лицевых счетов через суд Основанием для иска может послужить отказ других жильцов оплачивать услуги соразмерно своему потреблению и нежелание энергоснабжающих организаций проводить эту процедуру во внесудебном порядке.

Решать Вам!