Мы жители Рязанской области столкнулись вот с такой проблемой и просим вас о помощи в её решении.

• г. Москва

Добрый день, уважаемые!

Мы жители Рязанской области столкнулись вот с такой проблемой и просим вас о помощи в её решении.

14 февраля 1996 г. мы были зарегистрированы как физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.Вид деятельности - торговля промышленными товарами с лотка.

Помогите,пожайлуста,разобраться с вопросом о перерегистрации свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе,зарегистрированном до 1 января 2004 г.

Нам не понятно,почему мы, как физические лица,занимающиеся предпринимательской деятельностью,т.е.продажей промышленных товаров с лотка так и остались,а нас тоже заставляют с магазинами вместе перерегистрироваться для внесения в Единый реестр индивидуальных предпринимателей с образованием юридического лица и заверять подпись у нотариуса.

Сумма оборота у нас 5000 руб и чуть больше,т.е. мы всегда считались лоточники и торгуем мы на рынке.Хотели бы узнать,надо ли нам писать,чтобы нас внесли в Единый реестр и как и сколько мы лоточники должны платить налог с оборота 5000руб.

Должны ли мы свою подпись заверять у нотариуса и сдавать дискету с одними и те же данными каждый раз.

Помогите,пожайлуста,мы люди не сведующие в юридических вопросах,а юриста у нас в городке нет и проконсультироваться негде.Надеемся на вашу помощь и подробную консультацию.

Просим извинения за неправильность в юридических терминах.

Всего доброго.

Я зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица в январе 2003 г администрацией района бессрочно. Присвоен ОГРНИП. В июне 2009 г мною получено Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Присвоен ОГРН межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы. В свидетельстве говорится о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП.

Вопрос: Какую дату регистрации и каким органом считать правильным?

Коммерческая собственность в виде здания оформлена на Индивидуального предпринимателя. В свидетельстве о собственности субъектом права значиться физ. лицо, а далее написано так: Св-во о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01 января 2004 г Инспекцией по налогам и сборам... Он хочет подарить долю родственнику. Имеет ли он право подарить или нужно оформлять договор купли-продажи т.к.он ИП? И какой налог (%) нужно при этом заплатить?

Предприниматели без образования юридического лица должны быти подать документы на перерегистрацию и внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей до 1 января 2005 г.

пришло письмо от налоговой, чтобы я написал заявление от отказе дальнейшей деятельности и об отказе перехода в ИП. по истечении 10 лет приходят письма о моих налоговых задолженностей в качестве физического лица. Прошу разъяснить в моем ситуации.

Я являясь индивидуальным предпринимателем с 2000 года сделал себе запись в свою трудовую книжку " Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица св-во № 15703" .В 2009 году я прекратил деятельность ИП. Надо ли сделать запись о прекращении деятельности? И является ли предыдущая запись правильной? Так как ТК РФ принят в 2001 году.

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

Нам в организацию лицо, с которым мы хотим заключить договор об оказании услуг, предоставило Свидетельство о внесении записи в ЕГРИП о том, что в Единый государств енный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об утрате с 1 января 2005 г.

государственной регистрации физического лица в качестве инд. придпринимателя на основании ст.3 ФЗ от 23.06.2003 № 76-ФЗ.

В Свидетельстве указан ОГРН записи о гос. регистрации ИП, и еще номер записи о гос. регистрации ИП.

Правильно ли, что данное лицо уже не является инд. предпринимателем?

Второй номер в свидетельстве явдляется номером записи реестра, а не новым номером (ОГРН) инд. предпримателя?

Заранее большое спасибо.

Документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 11 абзац 5 гласит: "... Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;". Поясните, пожалуйста, следующее: о том, что конкретное физическое лицо без образования юридического лица и, не будучи индивидуальным предпринимателем, занимается именно предпринимательской деятельностью, определяет единственно фискальный орган, или же для такого определения все таки необходим судебный акт? Спасибо!

Чем регламентируется обязанность внесения соответствующих изменений в единый гос. реестр индивидуальных предпринимателей если я хочу осуществлять деятельность по оказанию юридических услуг. В настоящее время я зарегистрирован как ип, занимающийся торгово-закупочной деятельностью.

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение