Как закрыть исполнительное производство после погашения долгов?

• г. Киров

Долги погашены, как закрыть исполнительное производство?

У меня были просроченные кредиты. Пристава половину пенсии вычитали у меня уже давно, но сумма долгов не уменьшалась. Банкротство у нас не пройдёт, если есть пенсия, пусть даже минимальная. Так я жила несколько лет.

И вот, недавно я получила небольшое наследство и погасила долги перед банками. Даже справки об этом взяла.

Вопрос, если я приду с этими справками в ФССП, закроют ли они сразу свои исполнительные производства?

Или надо сейчас идти сначала в суды, которые выносили решения, чтобы отменить эти решения? А уж потом к приставам?

Ответы на вопрос (7):

Вам можно обратиться в службу судебных приставов где подтвердить погашение долга и потом написать заявление о возврате излишне взысканных средств.

Нет приставов хватит. Можно было им сразу платить закрыли сразу. А банкам ссами перечислили бы а так да надо им сообщить банки вряд ли это будут делать.

Уважаемая Наталья.

Вам порекомендую подумать о том, чтобы вернуть уплаченные деньги.

Помогу.

Идите к приставам, они должны сразу прекратить все исполнительные производства. На это может уйти несколько дней. Ни в какие суды обращаться не надо.

Уважаемая Наталья.

Закрыть (Прекратить), а юридически - Завершить ИП, вправе судебный пристав - исполнитель ведущий исполнительное производство. И более никто. Об этом юридически значимом действии выносится специальное ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

Документы о том, что Вы все погасили Вы вправе предоставить судебному приставу - исполнителю.

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться к приставам, чтобы они закрыли ИП. Также можете обратиться к банкам, чтобы они отозвали исполнительные листы.

Можно и в суд обратиться, если первые два варианта не сработают.

Также имейте ввиду, что приставы могут вам насчитать 7% исполнительного сбора по размеру долга, если вы заплатили все не сразу, а они удерживали долги с пенсии сами.

Здравствуйте, долги надо было гасить через приставов, тогда не пришлось больше ничего делать. А в данной ситуации вам надо предоставить приставу доказательства погашения долгов и написать заявление об окончании исполнительного производства. И пристав будет решать. Кроме того скорее всего пристав потребует заплатить исполнительный сбор 7 процентов от суммы долга. В суды ходить не нужно, так как погашение долгов это не основание для отмены решения суда.