Предоставление ксерокопии независимой экспертизы - обязанность в рамках досудебного урегулирования?

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, обязана ли я, в рамках досудебного урегулирования, предоставить по требованию затопивших мою квартиру соседей полную ксерокопию оплаченной мной независимой экспертизы. Соседи на осмотре не были, хотя были о нем извещены. Предлагаю им, вместо ста с лишним страничного документа, частичную распечатку - с перечнем ущерба, рассчетом стоимости восстановительных работ и итоговой суммы ущерба (с печатями и реквизитами экспкрта) или pdf-файл полного отчета - реагируют агрессивно, кричат, что нужна именно полная, именно ксерокопия. Собственно, вопрос: таки да, должна я предоставить полную ксерокопию? Ведь я хочу ходатайствовать перед судом о возмещении затрат на независимую оценку. Может быть, если это моя досудебная обязанность, им заказным отправлением послать?

Ответы на вопрос (6):

Лучше предоставьте отчёт об оценке. Можете направить почтой россии.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в законе этого нет. Можете выписуку дать на ваше усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Если в претензии Вы ссылаетесь на отчёт оценщика, его вы и обязаны направить соседям. Естественно, должны приложить отчёт к претензии в полном объёме.

Спросить
Пожаловаться

Не заморачивайтесь, хотят знакомится пусть знакомятся, можете предоставить им отчет, пуст его фотографируют постранично. Не захотят так, в полном объеме ознакомятся в суде.

Спросить
Пожаловаться

Марина Юрьевна, если Вы собираетесь обращаться в суд, то обязаны раскрыть все имеющиеся доказательства.

Если они хотят именно ксерокс и отправку почтой, потребуйте с них затраты на такое действие.

Если откажутся в суде уже потребуете компенсацию за эти расходы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, господа юристы! Насколько я поняла, закон не обязывает, но лучше предоставить)

Спросить
Пожаловаться

В сентябре нас затопили соседи сверху. Квартира сдается. Квартиранты общаются не с собственником жилья, а с ее отцом. Соответственно, контакты нам только этого товарища смогли дать. Он вину отрицает, в устной форме сначала вообще отказался обсуждать компенсацию, бросил трубку. Когда по смс пригрозили судом, перезвонил, попросил о встрече через 2 дня, но потом за 20 мин до назначенного времени отзвонился, что не сможет приехать и с тех пор пропал. Мы ему тоже больше не звонили, стали готовить документы для суда.

На данный момент почти все готово для подачи иска, но возникли некоторые нюансы, с которыми, возможно, кто-то здесь поможет мне разобраться.

1) Управляющая компания при составлении акта о залитии допустила ошибку в фамилии собственника, вместо А – О. И в акте были только инициалы, расшифровать нам почему-то представители управляющей отказались. Просили у квартирантов договор на аренду, но они его «не нашли», а может его и не существует вовсе. Но сказали, что собственника зовут Надежда. Уже на финальной стадии подготовки к суду, запросили выписку из ЕГРН, из которой узнали, что в акте в фамилии сделана ошибка, и что имя собственника-Наталья. Как быть в этой ситуации, ведь досудебное письмо и телеграмму о проведении экспертизы мы направляли, исходя из первоначальное информации о ФИО? Надо ли нести акт о залитии в управляющую, чтобы там внесли правку или можно приложить его к делу в изначальном виде, а потом просто объяснить судье ситуацию?

2) Собственником квартиры является моя бабушка, которая проживает в другом городе МО, я же в ней прописана вместе с маленьким ребенком. Могу ли я подать иск от своего лица, и нужно ли в нем упоминать собственника, нужна ли мне доверенность от бабушки?

3) Надо ли отправлять ответчику полный комплект документов, который мы подаем в суд? Или часть из них можно опустить? Как мне сказали, нужно приложить выписку из домовой книги, в ней прописаны все мои паспортные данные, а также полные данные моего ребенка. Также, как я понимаю, нужно будет приложить свидетельство на собственность, а там также полные паспортные данные моей бабушки. Неужели я действительно должна отправлять эту персональную информацию людям, которых я вообще не знаю, и которые неизвестно как могут потом использовать наши данные?

4) Официальная экспертиза насчитала ущерб на сумму в 2,5 раза больше, чем то, что нам озвучили местные ремонтники. В досудебном письме была приложена от них смета. Как отнесется к этому судья? Это может повлиять на существенное снижение компенсации?

Простите, что так много текста. Буду очень признательна за ответы.

Мы затопили соседей. Соседи вызвали оценщика и он насчитал очень большую сумму. Судя по смете, там просчитан полноценный ремонт с нуля. Но мы были у соседей и видели, что состояние квартиры там и до затопления было очень плохое. Газеты под обоями датированы 1980 г, т.е. ремонт там не делался не менее 30 лет. Должен ли учитываться факт износа при расчете сметы на ремонт и как он должен учитываться?

Здравствуёте.Я залила соседей снизу. Вина моя. Акт затопления составили без меня. У меня затоплена была ванная комната и частично кухня. В акте они написала и о затоплении зала, что нереально. Через адвоката она выставили мне претензию (заказное письмо) с требованием возмещения ущерба в сумме 88900 р., что нереально. К претензии был приложен акт обследования без моей подписи, копия доверенности адвокату. Я ему позвонила и спросила, почему осмотр прошёл без меня. Он заявил, что я отказалась подписывать. Но меня даже не позвали! Документа об экспертизы, подтверждающей сумму ущерба, приложено не было. Адвокат заявил, что этот документ имеется и что он очень большой. А сейчас он в командировке и попросил прислать ответное письмо, на которое он и пришлёт копию экспертизы.. Уточню, что в день затопления я до 12 ночи прождала, когда меня позовут смотреть квартиру, но не дождалась. А на акте стоит число затопления! Явно задним числом. Я весь вечер прислушивалась к звукам в подъезде. Никто к соседям не приходил. Как мне поступить дальше? Сумма ущерба явно завышена, с момента затопления прошло 3 недели..

Кому адресовать досудебную претензию и далее судебный иск (залив квартиры соседями сверху), если по адресу виновников числятся несколько собственников, в т.ч. ребенок?

У меня такая ситуация.

Я затопила соседей снизу. Устно договорились, что мы им делаем ремонт за свой счёт. Сделали лучше, чем было до затопления. Однако соседи недовольны качеством ремонта и отказываются писать расписку. Как быть в таком случае?

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год наза, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

Имеется коммунальная квартира. 1 комната принадлежит городу (прописано 7 человек), остальные 2 мои приватизированные. Я свои 2 комнаты сдала разным людям по договору, так же их временно там зарегистрировала. Также в МФЦ предоставила справки о своём выбитии. 6 сентября произошел залив квартиры внизу. Мои квартиранты утверждают, что виновник нетрезвый сосед по коммуналке. Сосед говорит, что виноваты мои квартиранты. Соседям снизу все равно кто затопил они готовят икс в суд на всю квартиру. Так же они предоставили акт от 27 сентября в котором сказано что залив из нашей квартиры по халатности жильцов. Больше никаких заметок, типа точки протечки или какой-то конкретной информации. Меня волнует вопрос, как суд будет искать виновника, если все валят друг на друга. Квартиранты готовы выступать в суде и говорить что залил пьяный сосед. Учтутся ли эти показания. И самое главное, примет ли суд такой акт, если он был составлен спустя 3 недели после проишествия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня от покойных родителей осталась квартира, я собственник. Я отдал её двоюродному брату, и официально прописал его там, но собственником квартиры остался я. Брат работает по лимите в другом городе, и квартира сейчас бесхозная. Недавно там прорвало трубу, и сильно залило соседей с низу, ущерб большой. Холодная вода в квартире, как выяснилось, была не перекрыта. Кто несёт ответственность, я - собственник, или квартиросъёмщик. Договора нет, но прописан он там официально, о чём есть отметка в паспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение