Можно ли принудить человека сдать ДНК-тест в поисках пропавшего родственника?

• г. Кузнецк

У меня пропал отец 10 лет назад и он уже признан умершим. Теперь меня который раз вызывают в полицию и предлагают сдать ДНК тест, но я категорически не желаю сдавать тест ДНК. Могут ли меня против моей воли принудить сдать ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязаны.

С уважением.

Добрый день! Нет, могут только предложить, но заставить никак не смогут.

С Уважением!

Здравствуйте! Право принудительного получения образцов в УПК РФ не содержится, только в некоторых определенных случаях по постановлению следователя, либо суда.