Мои опасения по поводу сдачи днк-теста полиции и возможности подставы

• г. Владивосток

Недавно приходили из полиции, попросили сдать днк-тест (две ватные палочки), сказали, что по моей улице было совершенно несколько изнасилований и теперь ходят проверяют всех. Это было утром, мне дали листок, где я должен был расписаться, пробежался бегло по нему, вроде все норм, спросили ФИО и год рождения. В общем сдал я днк и вот думаю не могут ли они подставить? Хоть я и уверен, что невиновен, но все же мне почему то волнительно, зная как работает наша полиция. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Если это были действительно полицейские, конечно. :) Одного теста ДНК мало - если человек виновен, правоохранительным органам придётся доказывать его вину.

Добрый вечер. Для начала необходимо было ознакомиться с документами Кому вы задавали вообще данные анализ ДНК полиция его не берёт а приглашает непосредственно в экспертное учреждение. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый день! Вы уверены, что это были сотрудники полиции?

Не волнуйтесь, таким образом полиция бы вообще не заморачивалась с поиском настоящих преступников, а могли бы привлекать каждый раз первого встречного. Всего доброго!

Здравствуйте, Вадим.

Вполне возможно, что Вы попали в руки шутников (из разряда "Вас снимает скрытая камера).

Полиция подобным не занимается.

А зачем вы вообще сдавали пробы для теста ДНК? Вы не обязаны этого делать без постановления суда. И даже в качестве подозреваемого, Вас не могут обязать делать тест.

Спасибо за ответы, а если это не из полиции, то что тогда?

Возможно даже гражданские, чтобы проверить генетическое родство какому-либо ребенку. Они вам оставили документы о взятии образцов для сравнительного исследования и постановление к нему?

Если вы ничего не совершали, то волноваться нет оснований, хоть из полиции хоть нет. Но вообще лучше всегда внимательно читать, что подписываете.

Здравствуйте Вадим. Если это не из полиции, тогда мы тоже не знаем, кому вы там что подписываете и зачем сдаёте тест ДНК.

Это мог быть кто угодно, Вадим, а скорее всего - просто шутники (например, в связи с сегодняшним первоапрельским праздником).

у нас точно такая же ситуация, документы показаны,а мы как дураки сдали...

Добрый день! Остаётся только гадать. Я Вас уверяю - 99% вероятность, что это были НЕ полицейские

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в прокуратуру чтобы провели проверку Кто у вас брал анализ на экспертизу ДНК. Всего хорошего приятного вечера.

как закончилось дело с ДНК,у нас точно такая же история.Что -то странное в этом есть.

Ничего не оставляли, ни номера, ни контактных данных, да и я дурак забыл спросить, разбудили прям с утра, в чувства еще не пришел до конца. Один был в полицейской форме, другой в гражданской, было вроде как 2 листа и 3-4 подписи надо было. Показывали фоторобот, который фигурировал в новостях и все. Заранее спасибо.

Вы можете позвонить в районный отдел полиции, Вадим, и уточнить, действительно ли были подобные поквартирные обходы сотрудниками.

Сейчас ждите и ничего не делайте, если станут вызывать в отдел для показаний и т.д., то только с адвокатом нужно идти. Всего доброго!