Права и возможности при изменении завещания моей матери в пользу моего брата

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, как быть - у моей матери составлено завещание на меня и моего брата, на данный момент мать хочет переписать завещание только на моего брата, ей-79 лет, она просит меня письменно отказаться от наследства в пользу моего брата.

Я против такого предложения, какие у меня в связи с этим права, возможно ли матери без моего согласия письменного переоформить завещание, могу ли я это оспорить.

Брат проживает в одном городе с матерью, я проживаю в Эстонии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Завещание - односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Ваше согласие на изменение завещания не имеет юридической силы. Завещатель самостоятельно, без учета мнения наследников, может распорядится своим имуществом отразив это желание в завещании. Новое завещание отменяет ранее действующее.