Покупка дачи с не капитальными строениями - как оформлять договор и избежать проблем при регистрации?

• г. Самара

Хотим купить дачу. У продавца дача оформлена, как земельный участок для садоводства и огородничества. На нем стоит каркасный домик и баня на блоках. Прочитала, что если на земельном участке есть строения не капитального характера, т.е. не на фундаменте, то регистрировать строения не надо. При составлении договора купли-продажи хотим указать покупка земельного участка и дом с баней не капитального строения. Будут ли у нас проблемы при регистрации в собственность земельного участка? Если не указывать строения и покупать просто земельный участок какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Признание права собственности, т.е.узаконивание придется делать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хочу построить на территории СНТ на своей земле в собственности несколько небольших домиков и сдавать их посуточно в аренду. Могут ли мне запретить соседи или управляющие СНТ. Пока я еще в СНТ не вступал. Только купил землю.

Может ли юр лицо купить у физлица участок (земли с/х назначения под садоводство) и жилое строение без права постоянного проживания (так по свидетельству) в СНТ.

Какие есть подводные камни? Что делать с агенством в СНТ? Как рассчитываются тарифы на газ, свет, налоги? Они выше?

Пройдёт ли такая сделка нормально через Росреестр?

Какие нужны документы от юрлица? И есть ли какой то риск для продавца?

Хотим купить дачу в СНТ. На участке выполнено межевание но домик не зарегестрирован на участке. Домик двухэтажный, 70 как метров, стоит на свайном фундаменте, из коммуникаций есть холодная вода с мая по октябрь городская а также для полива подают отдельно, электричество круглый год, есть выгребная яма. Могут у нас в дальнейшем возникнуть сложности, если придется домик регистрировать? Или может домик и не нужно вообще регистрировать?

Покупаю дом с участком земли в СНТ. Участок оформлен хозяином в собственность, а дом - нет. Завтра мы с ним должны оформлять договор о задатке. На что обратить внимание при оформлении этого договора, какие документы должен предоставить продавец? Какие пункты должны быть в договоре о задатке, чтобы обезопасить себя от неприятностей? Спасибо.

Хотим купить дачу с земельным участком. Домом 60 кв.м. и баней 12 кв.м. у хозяина есть документы только на земельный участок. Можно ли приобрести эти строения без документов. И можно ли их в будущем оформить. И получить кадастровый паспорт на дом и баню. И надо ли их включать в договор купли продажи. Для регистрации земельного участка в Росреестре.

Можно ли продать участок в СНТ, если на участке есть построенный дом не стоящий на учете в Росреестре. Как это сделать проще всего? Какова процедура?

Распространяется ли понятие "частное домовладение" к частной собственности в СНТ? Т.е. можно ли назвать участок, жилой дом и хоз постройки на территории СНТ - частным домовладением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дачу, оформили договор купли-продажи и приватизировали и дачу и землю.

В садоводческое товарищество не вступила, т.к. не вижу смысла, за свет плачу по счетчику, воду беру из скважины на участке. С меня требуют 3200 руб. целевых взносов в сад. товарищество.

Надо ли мне тх платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение