Порядок рассмотрения заявления гражданина о признании его банкротом и избрания арбитражного управляющего.

• г. Краснодар

Я правильно понимаю, что после поданногл заявления гражданина о признании его банкротом судом выносится определение о принятии заявления гражданина и назначается судебного заседание по рассмотрению обоноснованности заявления о признании банкротом, а когда настанет время судебного разбирательства будет решаться вопрос удовлетворять или нет указанное заявление? И если заявление признано обоснованным, то в течение 9 дней после решения суда должен быть избран арбитражный управляющий? И до избрания арбитражного управляющего кредитор, соответственно, не может направить в суд требование о включении в реестр кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, а при подаче заявления гражданина он не указал СРО арбитражных управляющих, из числа которых просит суд назначить финансового управляющего? Тогда суд в одном решении о признании гражданина банкротом сразу и были бы разрешены вопросы о введении процедуры и об утверждении конкретной кандидатуры финансового управляющего. Только после этого кредиторы имеют право направлять требования о включении в реестр требований свои заявления.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин указал СРО в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин указал СРО в заявлении, после вынесения определения о назначении судебного заседания финансовый управляющий должен прислать в суд согласие на проведение процедуры банкротства, если этого не будет сделано, то в первом судебном заседании либо отложить рассмотрение дела, либо суд по ходатайству должника укажет в определении другое СРО, либо заявление оставят без движения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по процедуре банкротства физлица. Сколько проходит времени с момента окончательного заседания суда до момента вынесения определения суда о завершении процедуры?

Мой сын набрал кредитов в различных кредитных организациях. В период пандемии потерял работу, с кредитами рассчитаться не смог. Подал на банкротство. Дело о банкротстве длилось около полугода. Банкротом его признали. На руках есть судебное решение о признании его банкротом от 21 октября 2020 года. Но в его адрес поступают СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ от мирового судьи города, основанные на обращениях его кредиторов. Даты вынесения решений Мирового судьи до даты признания его банкротом. Один из кредиторов продал/передал его долг НОВОМУ КРЕДИТОРУ ООО"РСВ", который угрожает обратиться в Управление МВД России о возбуждении уголовного дела... ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, как ему вести себя в данной ситуации, как реагировать на все эти сообщения? Спасибо за ответ.

Гражданин Алексеев обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника - индивидуального предпринимателя Борисова банкротом. Из заявления следует, что индивидуальный предприниматель Борисов занял у гражданина Алексеева 500 000 рублей на приобретение автомобиля. По наступлении срока возврата долга деньги не были возвращены. Задолженность подтверждена судебным решением.

Может ли арбитражный суд при таких обстоятельствах принять заявление гражданина Алексеева? Почему?

Здравствуйте! Мне нужно написать ходатайство в суд, чтобы суд проходил по месту прописки, я могу написать его в свободной форме или у него должен быть определенный вид, может какой то шаблон существует. Заранее благодарна за ответ.

Подано заявление о банкротстве физического лица. Судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления и признанию ФЛ банкротом еще не было (назначено на 06.02.). Выясняется, что нет денег на оплату депозита в суд, и суд вынесет определение о прекращении производства по делу. Можно ли будет в последующем должнику - физическому лицу повторно подать заявление о банкротстве, и в какой срок.

В новой редакции закона о банкротстве физ. лиц можно сразу перейти собственно к банкротству минуя стадию реструктуризации - это верно?

По мне Арбитражным судом введена процедура банкротства (наблюдение), но в суде общей юрисдикции рассматриваются два дела ко мне кредиторов. Могу ли я приостановить рассмотрение в судах дел, если да но на каких основаниях (на какие статьи закона о банкротстве следует ссылаться), если нет-могут ли кредиторы одновременно судиться со мной в суде общей юрисдикции и заявляться кредиторами в арбитраже? Если на мое иущество наложен арест судом (опредением), мной подано заявление что в связи с введением процедуры наблюдения и чтобы не препятствовать моей предпринимательской деятельности прошу снять арест с имущества, если судья откажется-на имя кого я могу пожаловаться на её действия и могу ли я обратиться к арбитражному управляющему для оказания помощи в данном вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень переживаю, завтра суд по банкротству первое заседание. Может ли суд признать заявление необоснованным и отказать в банкротстве. Наобщавшись со службами взыскания и коллекторами, о том что меня не признают банкротом, теперь вселилась паника. Подскажите пожалуйста на сколько вероятность отказа суда и прекращение процесса банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение