Порядок рассмотрения заявления гражданина о признании его банкротом и избрания арбитражного управляющего.

• г. Краснодар

Я правильно понимаю, что после поданногл заявления гражданина о признании его банкротом судом выносится определение о принятии заявления гражданина и назначается судебного заседание по рассмотрению обоноснованности заявления о признании банкротом, а когда настанет время судебного разбирательства будет решаться вопрос удовлетворять или нет указанное заявление? И если заявление признано обоснованным, то в течение 9 дней после решения суда должен быть избран арбитражный управляющий? И до избрания арбитражного управляющего кредитор, соответственно, не может направить в суд требование о включении в реестр кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, а при подаче заявления гражданина он не указал СРО арбитражных управляющих, из числа которых просит суд назначить финансового управляющего? Тогда суд в одном решении о признании гражданина банкротом сразу и были бы разрешены вопросы о введении процедуры и об утверждении конкретной кандидатуры финансового управляющего. Только после этого кредиторы имеют право направлять требования о включении в реестр требований свои заявления.

Гражданин указал СРО в заявлении.

Если гражданин указал СРО в заявлении, после вынесения определения о назначении судебного заседания финансовый управляющий должен прислать в суд согласие на проведение процедуры банкротства, если этого не будет сделано, то в первом судебном заседании либо отложить рассмотрение дела, либо суд по ходатайству должника укажет в определении другое СРО, либо заявление оставят без движения.