Вопрос такой, нужно ли покупателю предоставлять справки из жэу о составе семьи...
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой, нужно ли покупателю предоставлять справки из жэу о составе семьи и квартирную карточку нотариусу при оформлении договора купли-продажи? Для чего их могут потребовать от покупателя? Какие конкретно документы покупатель должен предоставить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алиса! Нет, для оформления сделки купли-продажи эти документы не требуются (ст.549, 8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А вот покупателям важно знать, что все выписаны из квартиры и никто на нее не имеет прав, даже права пользования. А покупателю предоставляются те документы, которые он запросит для сделки, т.к. в противном случае если договор еще не подписан, он может просто отказаться.

Здравствуйте, Алиса!

Нет. эти документы предоставлять не требуется.

Покупатель покупает квартиру. А эти документы на покупку вообще никак не влияют.

Для покупателя достаточно предоставить паспорт.

И подписать договор (ст. 549 ГК РФ).

Для чего кто-то может потребовать указанные документы - вообще непонятно. Нормальный продавец их не попросит.

Это лучший ответ

Алиса, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса покупателю не требуется предоставлять справку о составе семьи из ЖЭУ и квартирную карточку, поскольку в Гражданском Кодексе РФ, а также в Федеральном законе от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости таких обязательных требований нет.

От покупателя можно попросить паспорт, справку из ПНД, что на учёте не состоит. (это больше касается возрастных покупателей, для подстраховки)

Покупатель сам интересуется у продавца, есть ли прописанные в жилом помещении!?

Договор купли продажи заключается на основании статьи 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Не нужно ничего из перечисленного вами в вашем вопросе предосталять нотариусу при оформлении договора купли-продажи при заключении договора купли-продажи. Да и нотариус с большинстве случаев не нужен, за исключением случаев, когда имеют место сделки с долями согласно Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алиса!

1. Нет, для регистрации договора купли-продажи требуется:

- договор купли-продажи;

- паспорта покупателя и продавца;

- выписка из ЕГРН на жилье.

ВСЕ!

Могут еще запросить согласие супруга/супруги продавца (если брак зарегистрирован) на отчуждение недвижимости.

2. Нет требования о предоставлении покупателю справки о составе семьи, да и справки эти на самом деле отменили.

Только ЖЭУ 70-80-х годов такие справки еще выдают.

3. Квартирная карточка также нотариусу не требуется.

НО, для того, чтобы сделка прошла быстро и успешно, покупатель может по своему желанию проверить кто зарегистрирован в квартире, чтобы исключить все риски.

Это не урегулировано Законодательством РФ, но, если покупатель убедиться, что жилье чистое - то сделка пройдет быстро, покупатель не откажется от этого жилья.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Всех благ Вам!