Вопрос такой, нужно ли покупателю предоставлять справки из жэу о составе семьи...
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой, нужно ли покупателю предоставлять справки из жэу о составе семьи и квартирную карточку нотариусу при оформлении договора купли-продажи? Для чего их могут потребовать от покупателя? Какие конкретно документы покупатель должен предоставить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алиса! Нет, для оформления сделки купли-продажи эти документы не требуются (ст.549, 8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А вот покупателям важно знать, что все выписаны из квартиры и никто на нее не имеет прав, даже права пользования. А покупателю предоставляются те документы, которые он запросит для сделки, т.к. в противном случае если договор еще не подписан, он может просто отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алиса!

Нет. эти документы предоставлять не требуется.

Покупатель покупает квартиру. А эти документы на покупку вообще никак не влияют.

Для покупателя достаточно предоставить паспорт.

И подписать договор (ст. 549 ГК РФ).

Для чего кто-то может потребовать указанные документы - вообще непонятно. Нормальный продавец их не попросит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алиса, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса покупателю не требуется предоставлять справку о составе семьи из ЖЭУ и квартирную карточку, поскольку в Гражданском Кодексе РФ, а также в Федеральном законе от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости таких обязательных требований нет.

От покупателя можно попросить паспорт, справку из ПНД, что на учёте не состоит. (это больше касается возрастных покупателей, для подстраховки)

Покупатель сам интересуется у продавца, есть ли прописанные в жилом помещении!?

Договор купли продажи заключается на основании статьи 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Не нужно ничего из перечисленного вами в вашем вопросе предосталять нотариусу при оформлении договора купли-продажи при заключении договора купли-продажи. Да и нотариус с большинстве случаев не нужен, за исключением случаев, когда имеют место сделки с долями согласно Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алиса!

1. Нет, для регистрации договора купли-продажи требуется:

- договор купли-продажи;

- паспорта покупателя и продавца;

- выписка из ЕГРН на жилье.

ВСЕ!

Могут еще запросить согласие супруга/супруги продавца (если брак зарегистрирован) на отчуждение недвижимости.

2. Нет требования о предоставлении покупателю справки о составе семьи, да и справки эти на самом деле отменили.

Только ЖЭУ 70-80-х годов такие справки еще выдают.

3. Квартирная карточка также нотариусу не требуется.

НО, для того, чтобы сделка прошла быстро и успешно, покупатель может по своему желанию проверить кто зарегистрирован в квартире, чтобы исключить все риски.

Это не урегулировано Законодательством РФ, но, если покупатель убедиться, что жилье чистое - то сделка пройдет быстро, покупатель не откажется от этого жилья.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужна ли справка о составе семьи для совершения сделки купли продажи квартиры с участием детей (квартира приобретается в ипотеку)? Разрешение органов опеки на сделку и на залог уже на руках.

УК требует принести копии документов о праве собственности на квартиру. До этого полтора года платили без требования документов. Для чего это нужно? Могут ли они сами сделать запрос? Подозрительно. Законно это?

Требуется ли справка о составе семьи нотариусу при получении нотариальной доверенности на оформление долей на всех членов семьи при покупке комнаты под мат. кап.

Для продажи квартиры нужна покартирная карточка или выписка из домовой книги?

Необходима справка о составе семьи из ЖЭКа для нотариуса. Начальник ЖЭКа выпустил приказ, на основании которого за подобную справку необходимо внести оплату в размере 50 рублей в каассе ЖЭКа. Без данной оплаты отказываются выдавать справку. Насколько это законно и как действовать в данно ситуации?!

Оформляли договор купли продажи квартиры у нотариуса. Нотариус оставил у себя в деле оригиналы свидетельства о собственности, договора на основании которого квартирой владел продавец, ф 9, заявления сторон о том что в браке не состоят, выдав нотариальные копии этих документов. Правильно ли это, с чем же идти в Росрегистрацию там же то же нужны все оригиналы или действительно достаточно нотариальных копий?

Покупаем квартиру у родственников. Знаем, что в кварире зарегистрирован один человек. Для регистрации договора купли-продажи обязательно ли предоставлять справку о составе семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как не стать обманутым при покупке жилья на вторичном рынке. Полный перечень документов которые должен предоставить продавец. На что следует обратить особое внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение