Отказ совладельца земли от пуска на территорию земельного участка - возможности и действия.

• г. Барнаул

Долевая собственность на земельный участок (земля под складской базой). На момент покупки доли мной, на объекте стоял шлагбаум. Сейчас второй собственник земли, собственно кто и ставил шлагбаум, отказывается пускать меня как совладельца на территорию з/у, требуя каждый раз выписывать пропуск и согласовывать с ним проезд. Как поступить в такой ситуации? Есть ли возможность убрать с территории шлагбаум?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться с письменным заявлением с просьбой убрать шлагбаум ко второму собственнику, если последует отказ, обратиться с исковым заявлением в суд.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием обязать второго собственника (ответчика) не чинить вам (истцу) препятствий в проезде на Вашем транспортном средстве на принадлежащую Вам (на праве собственности) территорию.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Возведение какого-либо сооружения, которое ограничивает доступ к нежилым помещениям, в том числе шлагбаума, возможен только по согласованию всех собственников совместного домовладения.

Совместное домовладение — это правоотношения собственников недвижимого имущества, включающего земельный участок и расположенные на нем здания или иные объекты недвижимости, отдельные части которого находятся в государственной и (или) частной форме собственности двух и более собственников, а остальные части являются общей долевой собственностью.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.