Гражданин Казахстана проживающий в России столкнулся с проблемой получения вид на жительство из-за удостоверения при пересечении границы

• г. Вологда

Я являюсь гражданином казахстана, проживаю в России с 2019 года и работаю, при пересечении границы у меня бало удостоверение (мультипаспорт, пластиковая карточка с фото и информацией обо мне), сейчас хочу получить вид на жительство в РФ,в миграционной службе РФ сказали что удостоверение не подойдет для получения вида на жительства, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации существует для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, в соответствии с международными соглашениями, заключенными Российской Федерацией с указанными республиками.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется в срок 3 месяца со дня подачи всех необходимых документов.

Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011 г.).

В настоящее время действует Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года.

Перечень документов.

На основании пункта «а» части 1 статьи 1

граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики:

- прибывшие в Россию на постоянное место жительства, в прошлом состояли в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР;

- родились или проживали на территории Российской Федерации до 21.12.1991 г.

Представляют следующие документы:

заявление установленной формы в двух экземплярах (приложение №1);

3 фотографии размером 3 х 4 см;

квитанцию об оплате государственной пошлины (3500 руб.);

документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя (паспорт), а так же подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

вид на жительство;

свидетельства о рождении и о браке,

справка о проживании на территории Российской Федерации до 21 декабря 1991 г. (в случае проживания на территории РФ до 21.12.1991 года);

В случае изменения фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

На основании пункта «б» части 1 статьи 1

граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики:

- прибывшие в Россию на постоянное место жительства,

- имеют близкого родственника, постоянно проживающего на территории Российской Федерации и являющегося гражданином Российской Федерации

Представляют следующие документы:

заявление установленной формы в двух экземплярах;

3 фотографии размером 3 х 4 см;

квитанцию об оплате государственной пошлины (3500 руб.);

документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя (паспорт), а так же подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

вид на жительство;

свидетельства о рождении и о браке;

паспорт близкого родственника – гражданина Российской Федерации; с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;

документы, подтверждающие родство.

В случае изменения фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в соответствующем заявлении.

ВНИМАНИЕ! Порядок предоставления документов, перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства конкретизируется должностным лицом отдела по вопросам миграции во время личной консультации.