Как оформить покупку третьей квартиры, чтобы избежать проблем с приватизацией земли в нашем доме?
199₽ VIP

• г. Москва

В нашем доме три квартиры. Две из них оформлены на мое имя. Я собираюсь купить третью квартиру. Для дома выделена и огорожена придомовая территория. На данный момент времени земля не приватизирована. На кого нужно оформить покупаемую третью квартиру, (на мужа или на меня), чтобы не было проблем с приватизацией земли?

Ответы на вопрос (5):

Людмила, отвечу чётко и ясно.

Действительно в соответствии с Жилищным кодексом РФ Вы вправе приватизировать придомовую территорию.

Вм лучше все оформить на себя. Так легче все оформить, как единоличный хозяин обратитесь для приватизации.

___

Для приватизации нужно:

Получение согласия, выбор ответственных лиц.

Подготовка кадастровых документов на придомовую территорию.

При необходимости – обращение в Росреестр за выдачей кадастрового паспорта.

Межевание дворовой территории.

Обращение в местную администрацию.

Подписание договора о передаче земли в долевую собственность жителей.

Регистрация права собственности в ЕГРН.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Все собственники обладают исключительным правом на приобретение земельного участка в собственность, как собственник здания, сооружения, расположенного на таком земельном участке.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить (неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

2. Чтобы не оформлять землю в общую долевую собственность с супругом, не собирать множество документов, Вам лучше приобрести третью квартиру на себя (ст. 209 ГК РФ).

Супругу не о чем переживать, если вы в браке, то все имущество считается ВАШИМ СОВМЕСТНЫМ, вне зависимости на кого оно оформлено.

3. Начать приватизацию стоит с обращения в органы местного самоуправления:

- нужно написать заявление в муниципалитет и приложить кадастровый план участка.

Муниципалитет примет решение о приватизации и передаче участка в частную собственность в течение двух недель с момента подачи заявления.

Всех благ Вам!

Очевидно, что на Вас - один собственник титульный будет (хотя по нормам ГК РФ и СК РФ и супружеская доля имеется вроде как).

Будете ставить вопрос о прядомой земле и участок выделять и т.д. -

Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ

статья 16

и

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте Людмила!

Если Вы с мужем намерены жить долго и счастливо многие годы, то значения на кого будет оформлена квартира и земельный участок роли не играет, потому что, согласно ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ это все Ваша совместная собственность.

Единственный нюанс состоит в том, что при формировании земельного участка при его оформлении в собственность, в случае, когда у жилых помещений, расположенных на нем будут разные собственники, придется выделять доли и заключать Соглашение о порядке пользования земельным участком в соответствии с п.1 ст. 247 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ написано, что

владение и пользование имуществом, находящимся в режиме долевой собственности, производится на основании соглашения, заключённого между его участниками.

Впрочем, выбор за Вами!

Людмила, добрый день.

В данном рассматриваемом случае не имеет правового значения, на кого будет оформлена недвижимость.

Если Вы желаете её оформить исключительно на себя (209 ГК РФ) , оформите брачный договор (статьи 40-42 СК РФ), так Вы обезопасите себя от возможной дележки имущества с супругом в будущем.

Всё может быть.

Если же брачный договор Вы не подписали, то недвижимость по общему правилу принадлежит обоим супругам в общих пропорциях.

Вы вправе обратиться в местный муниципалитет с требованием о приватизации земельного участка, согласно требований статьи 39.20 ЗК РФ.

К заявлению приложить копии правоустанавливающих документов на квартиры, паспорт (копия), кадастровый план участка.

Администрация района обязана рассмотреть обращение - просьбу и сообщить Вам о результате.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением