Права на часть квартиры при разводе - вопрос юристу

• г. Москва

Господа юристы.

Прошу Вас ответить на такой вопрос: состою в браке 4 года, имею несовершеннолетнюю дочь. У мужа в собственности 3-х комнатная квартира, я прописана у мужа, больше на данной жилплощади никто не прописан. В настоящее время мы собираемся разводиться. Какие я имею права на часть данной квартиры: 1. в случае, если ребенок останется со мной

2. в случае, если суд решит оставить ребенка с мужем.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, как приобретена квартира. На какие средства куплена, если куплена для правильного определения имеете ли вы право вообще на квратиру. Если общее имущество супругов, то вы имеете право на 1/2.

С учетом ребенка не всегда увеличивают долю.

Спросить
Пожаловаться

Права собственности вы не имеете, но право проживать и пользоваться квартирой у вас сохранится и в случае расторжения брака вне зависимости от того, с кем останется ребенок. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы,

состою в браке, прописана в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетним ребенком, в этой же квартире прописаны мой муж и его мать. Квартира приватизирована на мужа в период брака до рождения ребенка. Собираемся разводиться.

Подскажите, пожалуйста, на что я и ребенок можем претендовать в отношении данной квартиры после развода.

Господа юристы.

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:

Я, мой муж и несовершеннолетний ребенок живем в 3-комнатной квартире мужа. Квартира находится в собственности мужа. В ней прописаны я и муж, ребенок не прописан.

Мы собираемся с мужем разъезжаться. Что нам будет выгоднее прописать ребенка либо не прописывать ребенка и делить квартиру между мужем и мной, а потом уже прописать ребенка на мою жилплощадь?

Я прописана в Волгограде. Мой ребёнок прописан с мужем в Петербурге. Ребёнку 2 года. Имею ли я право прописаться к мужу без согласия его родителей, которые также прописаны в этой квартире? И в случае развода имею ли я право прописаться к ребёнку без согласия мужа. Уважаемые юристы очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Заранее спасибо! Ольга.

Очень прошу Вас помочь. Вопрос простой: состою в браке 3 года, прожиаю в квартире мужа. Квартира - в его собственности (наследство), я прописана.

В настоящий момент я беременна. Назревает развод.

1. Имею ли я какие-то права на квартиру (скорее всего, нет)

2. В случае рождения нашего ребёнка имею ли я права на квартиру и имеет ли права на квартиру ребёнок?

3. Наш малыш может быть прописан с квартиру только с согласия моего мужа или автоматически?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,

Нина.

Господа юристы! Очень прошу Вас помочь мне.

Я, мой муж и наш ребёнок (3 года) прописаны в 3-х комнатной квартире (70 кв.м). Квартира была приватизирована. В результате 1/3 доли владеет мой муж, 2/3 принадлежат его маме. Ребёнок родился и был прописан в эту квартиру после приватизации. У свекрови ещё есть в собственности 2-х комнатная квартира.

Вопрос: Какие права на жил. площадь мы с ребёнком будем иметь в случае развода с мужем? Какие права у ребёнка и у меня? Могут ли нас выселить через суд? И как мне могут помочь органы опеки, чтобы защитить права моего ребёнка?

С нетерпением жду от Вас ответа. Заранее благодарю.

С уважением, Наталья.

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

С мужем собираемся разводиться. Проживаем в квартире где он один собственник, квартира оставлена ему родителями до брака. До брака у нас с дочерью была жилплощадь, но ее продали, уже будучи в браке с мужем, несовершеннолетнюю дочь выписали, с условием обеспечения ее жилплощадью, в квартиру мужа. Мы с дочерью прописаны в этой квартире. Вопрос: какие мы имеем права? Еще есть несовершеннолетний ребенок общий в браке, какие он имеет права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке с мужем с 24 августа 2002 года, в браке родился ребенок 21 августа 2004 года. После заключения брака я была прописана в двухкомнатной квартире мужа и после рождения ребенка, ребенок был прописан с нами в этой же квартире. Но квартира была приватизирована до брака на мужа.3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА У НАС СОСТОИТСЯ РАЗВОД, РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С РЕБЕНКОМ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ С МУЖЕМ? Спасибо заранее!

Квартира приобретена в браке, но оформлена на свекра 1/2 и мою несовершеннолетнюю дочь 1/2, муж в квартире только прописан, я прописана в другой квартире. Как будет делиться квартира при разводе и какие я имею права как законный представитель ребенка, ребенок остается со мной.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение