Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы не имеете права собственности в данной квартире и так как квартира приобретена в результате безвозмездной сделки (приватизация), то это имущество не является совместно нажитым в браке и разделу не подлежит. Однако, Вы имеете право пользования долей ребенка, как его законный представитель. С уважением, Дмитрий Константинович.