Какой материальный ущерб требовать после ДТП с несовершеннолетними и травмами?

• г. Уфа

Хотела узнать какой материальный ущерб требовать на несоверш. Детей при дтп с сотрясением мозга с телесными повреждениями и ушибами мягких тканей, в том числе и у меня сотрясение мозга и множество ушибов?

Ответы на вопрос (4):

Материальный ущерб можете посчитать исходя из стоимости лечения (уже произведенного и требующегося в будущем), а вообще если это ДТП то должно быть уголовное дело в рамках которого ущерб должен быть установлен органом следствия.

Материальный ущерб состоит из расходов на лечение и реабилитацию, утраченного заработка родителей, если они находились в отпуске по уходу за больным ребёнком.

Материальный ущерб - это выплата за повреждённый автомобиль, порванную в ДТП обувь, одежду, другие личные вещи, например, разбитый смартфон. Это выплачивается не виновником ДТП, а его страховой компанией ОСАГО. Расходы на лечение, и реабилитацию - входят в понятие вреда, причинённого здоровью, и оплачиваются в пределах лимита 500 000 руб. страховой компанией. К виновнику ДТП такие требования можно предъявить только после исчерпания лимита выплат страховой компании. За причинённый вред здоровью взыскивают с водителя компенсацию морального вреда. На каждого пострадавшего просят суд взыскать свою сумму, которая зависит от степени тяжести полученных травм, продолжительности лечения, наступивших последствий (инвалидность), и т.д. Поэтому без знания обстоятельств ДТП, перечня полученных травм сказать конкретную сумму невозможно. Просить можно по 100 000 руб. каждому, и по 1 000 000 руб.

А эта страховая компания в порядке регресса сможет истребовать свои убытки с виновника ДТП, которые в итоге будут включены в сумму материального ущерба.