Как правильно поступить при повреждении ценного предмета при доставке через Деловые линии - отказаться от вещи и получить компенсацию, реставрировать вещь или переписывать претензию?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Деловые линии серьёзно повредили старый (уникальный) буфет. Мы отказались принимать поломанную вещь, водитель составил акт о повреждении. Практически сразу написали претензию в ДЛ - что писать мы не знали, созвонились с продавцом, который посоветовал указать в претензии стоимость буфета + столько же "за моральный ущерб". Приложили фото и видео доказательства.

Груз был застрахован (1551 рубль), и есть объявленная стоимость (3500 рублей). Доставка осуществлялась по договору (услуга).

Попытались найти мастера, который бы взялся починить сломанное - около 10 человек отказались, согласился только 1. Но, естественно, не смог сказать сколько будут стоить услуги (нужно смотреть).

В ответе на нашу претензию ДЛ просят выслать им "смету на ремонт" или "калькуляцию" и сообщают, что претензия передана в страховую компанию.

Как нам правильно поступить в этой ситуации:

1. Можем ли отказаться от вещи и получить компенсацию (какую, как посчитать)?

2. Забрать и попытаться реставрировать вещь, на какую компенсацию при этом расчитывать (и расчитывать ли)?

3. Нужно ли/можно ли переписывать претензию и, если да, то, как?

Может быть кто-то может просто описать, как лучше поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

1. Можете, но сами считаете, но надо обосновать.

2. Смотрите п. 1.

3. Можно, другими словами.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения. Вам сделают профессиональную претензию.

С уважением.

Здравствуйте, во первых нужно понимать кем и на каких условиях был застрахован груз. При подаче претензии обязательно нужно указать обстоятельства произошедшего и ваше требование к перевозчику. Далее действовать в соответствии с гк.

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

1.Вы Физическое лиццо, если да то

Согласно части 1 статьи 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так как договором не установлен разумный срок устранения недостатков работы, то согласно части 1 статьи 30 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Таким образом вы вправе по своему выбору, либо подать письменную претензию о возврате товара и расторжения договора подряда, либо починить ее за свой счет

2.Все расходы которые вам предъявят в качестве платы за ПОЧИНКУ вещи вы считаете, а затем письменно через почту, договор, который вы заключите о реставрировании его копию направляете компании, где заказывали данный буфет, если через 10 дней компенсации не будет, то подаете в суде

3.Претензию вы можете переписывать до отправки сколько угодно раз.

Я советую следующее

Если буфет вам сильно нужен, то ищите мастера по реставрации, чините его и все убытки пишете в претензии к подрядчику изготовителю этого буфета, отправляете претензией по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении, с момента доставки считаете 10 дней на возмещение вам расходов, ссылки на сттаьи смотрите ВЫШЕ, если возмещения не будет то в суд, шансы огромные

Если буфет вам не нужен, советую направить заявление о расторжении договор подряда и возмещения вам ПОКУПНОЙ цены этого буфета, ждете также 10 дней, если ответа не будет в суд.

Это лучший ответ

1. Отказаться от буфета вы можете только в том случае если этот буфет восстановлению не подлежит Тогда у вас есть право требовать возмещения ущерба стсьт 15 и 1064 ГК РФ в размере стоимости буфета.

2. Имеете право забрать и сами отреставрировать но к возмещению можете предъявить только сумму ваших затрат на восстановление буфета Сумму ваших затрат вы должны рассчитать и подтвердить почему восстановление обошлось вам именно в эту сумму, а не в какую то другую.

3.В вашей претензии ни как мне обосновано, почему вам должны возместить стоимость буфета и почему размер морального вреда ст 151 ГК РФ равен стоимости буфета.

В этой связи претензию конечно нужно переделывать В претензии у вас должно быть четкое обоснование ваших цифр.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим, перевозчик несет ответственность за сохранность перевозимого груза, согласно ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Отсюда ответы на Ваши вопросы:

1) Отказаться от вещи с получением ее стоимости можно только в случае невозможности ее восстановления;

2) Можете рассчитывать на компенсацию Ваших расходов на восстановление вещи плюс возврат провозной платы;

3) Претензию переписывать нет никакого смысла, Вы всё указали верно. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Максим, Доброго дня.

Начну с последнего вопроса.

Да, претензию надо корректировать, с правовым обоснование и указанием расчёта.

Согласно статьи 797 ГК РФ

Иск к перевозчику (деловые линии) может быть предъявлен грузоотправителем (т е продавцом) или грузополучателем (т е Вами) в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Напишите претензию ДЛ на юридический адрес, от вещи отказаться можно, но нужно Вам данную позицию обосновать, почему требуете отказа. Отказ возможен по причине невозможности восстановления вещи, но для этого нужно заключение эксперта.

Можно сослаться на статью 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе с этом случае написать претензию продавцу.

Либо починить товар, и все суммы, которые потратили предъявить как убытки грузоперевозчику - деловым линиям.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе требовать через, при подаче иска (статья 3 ГПК РФ,) возмещения убытков, потребительский штраф, компенсацию морального вреда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте. Ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы имеете право требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, уменьшение цены оказанной услуги, возмещения понесённых расходов потребителя по устранению недостатков третьим лицом. Кроме того, потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему из-за недостатков оказанной услуги. Согласно ст. 14 причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме.

Спасибо всем откликнувшимся, теперь мы знаем, что следует делать дальше.

Максим, на сайте ДЛ есть типовая претензия к ним. По опыту - ДЛ платит за повреждение груза когда предъявлена претензия, т.к. им не выгодно получить еще и штраф за нарушение прав потребителей. Гласное правильно рассчитать стоимость вещи (ущерба) - они заплатят.