Расписка на долг дочери - что будет, если заёмщик подаст в суд?

• г. Абакан

Дочь написала расписку на взятие денег в долг, во время не смогла отдать, заёмщик физическое лицо хочет обратиться в суд, по факту мошенничества, будет ли это считаться мошенничеством и что будет если подадут в суд?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Здесь нет мошенничества. Кредитор может взыскать денежные средства по расписке в порядке гражданского судопроизводства.

Мошенничеством нет, ведь есть расписка, это обычные гражданско-правовые отношения.

Не волнуйтесь, нет.это не мошенничество.

Нет дело по 159 не возбудят нет умысла, а вот гражданское дело возможно.

Мошенничеством это не будет. Заемщик в суд может обратиться в гражданско правовом порядке и требовать взыскать долг по расписке. Суд примет решение о взыскании долга, который будет взыскиваться уже в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Добрый день. Если ваша дочка не отказывается отдать взятую в долг сумму, либо отдает ее частями то мошеннических действий с ее стороны не будет. Если подадут в суд, то ей присудят сумму которую она взяла в долг и проценты за использование чужих денег, если в договоре не указаны проценты за несвоевременное возвращение долга.

Не исполнение дочерью обязательств в рамках договора займа не образует состав преступления, данные споры решаются только в суде, в частности, в порядке искового производства.

Вообще то по факту мошенничества ст 159 УКК РФ обращаются в полицию а не в суд В суд же предъявляется иск ст 131 ГПК РФ о взыскании долга Суд примет решение в пользу займодателя-тот кто давал деньги в долг Ваша же дочь является заемщиком.

Судебный пристав будет взыскивать из заработной платы по 50 процентов.

Здесь нет состава преступления мошенничества по ст.159 УК РФ.

КРЕДИТОР МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ ПО РАСПИСКЕ в гражданском порядке.

Если присудят долг, то выдадут исполнительный лист на полную сумму. И полную сумму будут взыскивать приставы.

Когда будет суд, просите судью о рассрочке, отсрочке оплаты долга.

Добрый день! Стоит обратить внимание на то, как составлена расписка. Имею ввиду рукописным методом или машинным (на компьютере). В случае составления машинным методом такую расписку необходимо заверить нотариусом, так как заёмщик не сможет в полной мере провести почерковедческую экспертизу. Так же стоит обратить внимание на содержание расписки, указаны ли там паспортные данные должника (вашей дочери), место, время составления расписки, а также прописана ли там неустойка в случае невозврата необходимой суммы в день "х". День "х" это дата, до которой нужно вернуть деньги, тоже должна быть прописана в расписке. При обращении заёмщика в суд в противном случае будет гражданское дело, в ходе которого заёмщик будет требовать возврата денежных средств и неустойки. Состава мошенничества не будет, так как отсутствует умысел.

Т. е если подадут в суд, по суду выплатят долг и все, долг ведь раскидают на определённое время или сразу после решения суда придётся отдать?

Если в решении суда не будет установлена рассрочка, то должни обязан выплатить задолженность единовременно.

Судебный пристав будет взыскивать из заработной платы по 50 процентов.

Дочь может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.