Гражданский служащий нарушил правила работы и поведения

• г. Ставрополь

Государственный гражданский служащий задержался на работе, отмечая день рождения коллеги. После того, как он проследовал в женский туалет, вахтер сделал ему замечание, попросив покинуть женский туалет, указав на то, что рабочий день давно окончен. Государственный служащий проигнорировал замечание и в неприличной форме высказался в адрес вахтера. Уходя с работы, перепалка между гражданским служащим и вахтером продолжилась. Соответствует ли поведение государственного гражданского служащего требованиям к служебному поведению? Как в этой ситуации следует поступить вахтеру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для решения задач Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Согласно пункту "и" статьи 3 Типового кодекса этики и служебного поведения гос служащих РФ и муниципальных служащих от 2010 года гражданский служащий обязан соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения. Вот интересно, чем вахтер может обосновать запрет на пользование туалетом в нерабочие часы? Скорей всего ему просто не хотелось ещё раз там убирать, поэтому создал конфликт. В любом случае ГС обязан придерживаться кодекса этики, поэтому необходимо было проявить хитрость и смекалку, сгладить конфликт и договориться. При желании ГС можно наказать за нарушении вышеуказанного пункта. Мой ответ - не соответствует.