Участковый полицейский отказывается защищать мои права - должна ли я с ним встречаться?

• г. Владимир

Я обязана встречаться с участковым полицейским, если он мне по телефону так и заявил, что: я не имею видео запись, свидетелей о том, что сосед кавказской национальности мне угрожал и унижал мою честь и достоинство. Что у нас в стране свобода слова и любой может со мной разговаривать так, как он считает нужным. Я поняла, что защищать мои гражданские права он не собирается. Так, для чего я должна с ним встречаться? Чтоб ещё раз испытать очередной шок от представителя власти? У меня к нему теперь нет никакого доверия и уважения. На моё заявление он должен ответить письменно по почте. И нет ничего страшного в том, что я не предоставлю ему список жильцов которые против самозахвата общедомового помещения, если он и так ничем не поможет. Список я предоставлю в суд. Я права?

Ответы на вопрос (3):

Вы абсолютно правы. Более чем.

Постановление об отказае в возбуждении уголовного дела можете оспорить в устаноленном порядке.

Угроза физической расправой не является нормой для нашего общества и человек, позволяющий такое поведение в адрес другого – правонарушитель. Это закреплено на законодательном уровне. На деле, если тебе угрожают, доказать факт угрозы может быть непросто, а довести дело до суда практически невозможно

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность. Однако, не все сказанное можно расценивать как угрозу. Привлечь к ответственности злоумышленника получится только в том случае, если: была угроза убийством или причинением тяжкого вреда (изуродовать лицо, сломать кости и т.п.); угроза была реальной и воспринималась как реальная опасность.

Реальность угрозы убийством или причинением тяжкого вреда Главный признак реальности угрозы – наличие пострадавшим опасений ее исполнения. Только тогда случившееся будет считаться уголовно наказуемым преступлением. Пустые угрозы, сказанные сгоряча и не принятые никем всерьез таковыми являться не будут. На практике, разобраться в том, была ли угроза реальной или нет бывает не просто. Ко вниманию принимается: форма выражения; содержание; характер сказанного; место и обстоятельства; предшествующие взаимоотношения; личность злоумышленника. Уголовное право подразделяет угрозу на: объективную – которую можно реализовать в данный момент; субъективную – рассчитанную на психологическое воздействие, но принятую потерпевшим как реальную. ВАЖНО! Даже если злоумышленник не планировал притворить слова в действия, состав преступления уже присутствует на этапе угрозы. Пример №1. В процессе распития алкогольных напитков в ресторане двое мужчин вступили в конфликт. Один из них достал из кармана пистолет и начал угрожать другому убийством, направляя на него оружие. Потерпевший не сомневался в намерениях приятеля лишить его жизни. Свидетелем происшествия были супруги обоих мужчин и персонал заведения. В этом случае состав преступления присутствует.

Обращение к участковому к сожалению ни к чему ни приводят обратитесь в ОП с заявлением пуст дознаватель разберется, но имейте в виду за ложный донос по 307 тоже прийдется отвечать.