Как обжаловать отказ в принятии иска - госпошлина для касационной жалобы по решению мирового суда г.Иркутска

• г. Иркутск

Я подала иск (гражданское дело) в мировой суд г.Иркутска--мне отказали в принятии. Я подала частную жалобу на Определение мирового судьи в районный суд г.Иркутска--вынесли Апелляционное Определение в котором тоже отказали в принятии иска. Теперь чтобы обжаловать это Апелляционное Определение путем касационной жалобы мне нужно платить госпошлину? Какую?

Ответы на вопрос (5):

Госпошлина 150 рублей по реквизитам суда кассационной инстанции.

Добрый день Алена. Госпошлина составляет 50% от суммы первоначальной госпошлины. Если по не имущественным спорам 150 р., если по имущественным спорам подлежащей оценке то соответственно 50% от суммы иска, т.е госпошлины из расчета суммы иска. Удачи Вам.

150 рублей. Это точно, без какого-то двойственного толкования.

Так все таки 150 руб или 50% от суммы иска? Кто уже точно скажет?

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

НО вы же частную жалобу подаете на определение, а она госпошлиной вообще не облагается!

А для Юриста Салимова - НК РФ вам в помощи. Вы о чем вообще? Когда кассации были с госпошлиной от цены иска?