Хочу продать земельный участок, нужно ли согласие бывшего мужа? Участок дали бесплатно как многодетной.

• г. Кемерово

Хочу продать земельный участок, нужно ли согласие бывшего мужа?

Участок дали бесплатно как многодетной.

Ответы на вопрос (4):

Если он давался на семью, то нужно согласие супруга.

Если участок получен в период брака, то он общий с мужем и не важно на кого он зарегистрирован.

Но продать такой участок вы имеете возможность, но при этом должны понимать, что без согласия супруга, такая сделка БС может быть оспорена.

Но это по общему правилу так.

А если участок был получен вне брака, а потом уж появился супруг, то такой участок сугубо Ваш и никого спрашивать не нужно.

По документам я собственник,

К совместному имуществу относится все имущество приобретенное супругами в браке. Независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Для совершения сделок совместным имуществом супругов нужно нотариальное согласие другого супруга.