Отказ в ежемесячном пособии на ребенка из-за решения суда об алиментах в другом государстве - что делать?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? Нам отказывают в детском ежемесячном пособии на ребёнка до 17 лет, на основании: у нас есть решение суда о взыскании алиментов, решение суда было принято в Республике Узбекистан, ПФР требует необходимость признание решения суда о взыскании алиментов на территории РФ, в данный момент я и дети граждане РФ, а отец детей гражданин Узбекистана и ни какого участия в жизни детей не принимает.

Ответы на вопрос (2):

Трансграничные алименты

Взыскание средств на содержание детей с отца, являющегося гражданином иностранного государства, регулируется нормами международного права. Если родители ребёнка проживают раздельно — отец, например, на территории иностранного государства, — то взыскание алиментов определяется по правилам государства, гражданином которого является ребёнок. Соответственно, мать, проживающая с ребёнком на территории РФ, вправе обратиться в российский суд с требованием о взыскании алиментов. Исполнение решения суда зависит от страны, гражданином которой является отец. Возможность такого исполнения зависит от того, заключён ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства.

Процедура взыскания алиментов с отца-иностранца — непростая задача, так как требует много времени и значительных финансовых вложений.

Закон Российской Федерации обязывает родителей содержать ребёнка до наступления его совершеннолетия, независимо от того, находятся ли родители в разводе или проживают совместно. Если родитель уклоняется от выполнения этой обязанности, то алиментные выплаты возлагаются на него принудительно путём постановления судебного решения. В случае когда родитель — иностранец и не проживает в РФ, право на обеспечение ребёнка алиментами устанавливается законом страны, чьё гражданство имеет указанный родитель. Но если международное соглашение устанавливает иной порядок, то действуют нормы международного соглашения, а не законодательство страны гражданства.

На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов можно получить информацию о полном перечне стран, с которыми РФ имеет соглашения о содействии при решении гражданских дел. Некоторые из них исполняют решения судов РФ незамедлительно, а также принимают меры к принудительному взысканию задолженности по алиментам. Другие требуют легализации решения российских судов, а некоторые их вообще не принимают — ввиду отсутствия соглашения между странами. В таких случаях для получения алиментных выплат понадобится обращаться в иностранный суд, нести расходы по услугам адвоката и судебным издержкам.

Родителю ребёнка, требующего материальной поддержки, можно также обратиться в судебные инстанции нашей страны, а после получения судебного решения и исполнительного листа отправить его в суд по месту проживания родителя-иностранца одновременно с ходатайством об его исполнении. Иностранный суд может удовлетворить ходатайство, если посчитает основания вескими, или откажет в его удовлетворении. Всё будет зависит от страны проживания, в каких политических взаимоотношениях находятся страны, а также от особенностей судебной системы.

Если между родителями имеется соглашение об алиментных обязательствах, то это значительно облегчит процесс взыскания алиментов с отцов-иностранцев. Подумайте об интересах ребёнка ещё до развода.

Добрый день

Вам необходимо процедура признания данного акта на территории РФ,и это означает, что взыскателю для исполнения на территории иностранного государства судебного акта по спору отдельной категории необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную международным договором.