Как подать в суд на сайт zhityl.rosfirm.info за незаконное размещение персональных данных - инструкция и образец заявления.

• г. Краснодар

Как подать в суд на сайт zhityl.rosfirm.info. Там размещены незаконно персональные данные. ФИО, дата рождения, город проживания и адрес проживания. В Роскомнадзоре блокировали его, но он опять появляется. Писала заявление в полицию, но они бездействуют, а время идёт и эта информация висит годами на сайте. Подскажите, в какой суд подавать и какой перечень документов собрать (кроме скриншотов и ссылок на сайт) и какую форму заявления подавать в суд? Где скачать образец?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращаться нужно в суд по месту нахождения ответчика. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131,132 ГПК РФ. К иску приложить любые документы, подтверждающие все изложенное в иске.

В соответствии с ч.6.1 ст.29 ГПК РФ, можете подать иск в суд по месту своего жительства.

Добрый день

1.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Образцов не существует, иск составляется индивидуально

2.В приложении вы указываете все документы, на которых конкретно вы основываете свои требования, включая обращение в Роскомнадзор и ответ. (ст.56 ГПК РФ), заявление в полицию и принятое по нему процессуальное решение

3.По своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.