Как регоператор по мусору получил мои персональные данные без моего согласия?
995₽ VIP

• г. Самара

Я никогда не заключала договор на вывоз ТБО, но не понятно откуда вновь появившийся регоператор по мусору взял мои данные: ФИО, адрес и (что очень интересно) общую площадь моего жилья как указано в свидетельстве на регистрацию жилого дома. У нас, что разве это не персональные данные? (вот так живешь-живешь тихонечко, и бац, все все про тебя знают.)

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Оператор мог взять такие данные из выписки из ЕГРН в Росреестре. (218-ФЗ от 13.07.2015 года) Сведения о собственники в таких выписках открыты, также там указан адрес квартиры и ее площадь!

Всего хорошего!

Конкретно эта информация не является персональными данными. Эту информацию можно получить даже в Росреестре (так называемая выписка из е г р н) предъявив паспорт. Привлечь к ответственности не получится оператора

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Это лучший ответ

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

получить они Ваши данные могли как законно., так и незаконным путем. Могли взять из ЕГРН, общедоступной базы. Если у Вас есть сомнения в законности получения Ваших данных напишите жалобу для проверки в прокуратуру и Роскомнадзор. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе).

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Данные о жилом помещении открытые. Он содержатся в выписке из ЕГРН (адрес, площадь, правообладатель).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

То о чем вы спрашиваете находится в свободном доступе в Росреестре

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости-позволяет получить сведения о ФИО, адрес и общей площади вашего жилья как указано в свидетельстве на регистрацию жилого дома.

Доброго времени суток Людмила Васильевна

В наше время всю информацию об обладателей недвижимости можно получить из выписки с ЕГРН, которую может заказать любое дееспособное лицо.

Выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости) — это официальный документ, предоставляемый Росреестром, в котором указан собственник недвижимости, дата регистрации, характеристики объекта недвижимости, возможные обременения, аресты, запрещения на сделки с ним (ипотека, рента и т.д.).

До 1 января 2017 года в Росреестре существовало два типа выписок:

выписка из ГКН (Государственный Кадастр Недвижимости) с характеристиками объекта и его планом

выписка из ЕГРП (Единый Госреестр Прав на недвижимое имущество и сделок с ним) с информацией о собственниках и обременениях (ипотека, аренда, арест), введенная с 1998 года.

С 1 января 2017 года согласно закону ФЗ-218 от 13.07.2015 года «О регистрации недвижимости» эти два типа выписок были объединены в документ под названием «Выписка из ЕГРН». В выписке из ЕГРН указаны характеристики объекта, взятые из ГКН, а права - из ЕГРП. Все электронные выписки в формате XML подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП) Росреестра.

Сведения из ЕГРН общедоступны и могут быть предоставлены любому заинтересованному лицу, за исключением информации, которая запрещена для массового ознакомления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Добрый день!

Скорее всего сведения о собственниках помещений получены незаконно из баз данных, которые вели управляющие организации, местные администрации.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" Вы вправе обратится в Роскомнадзор, прокуратуру для проведения проверки получения региональным оператором ваших персональных данных (ФИО, адрес места жительства).

При выявлении нарушений Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. Лица виновные в нарушении требований указанного закона подлежат привлечению к административной ответственности.

Согласно п. 148 (11) Правил региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Это означает, что вне зависимости от наличия между потребителем и региональным оператором договора услуга должна оказываться.

Соответственно и плата может взиматься без договора.

Здравствуйте! На самом деле ответ простой. Скорее всего запросили выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Согласно данной норме орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

Именно этот орган скорее всего предоставил информацию региональному оператору по вывозу ТБО. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В данном случае нарушений ФЗ N 152 не наблюдаются, т.к. до января 2019 г. услуги за мусор входили в квитанции за коммунальные услуги от УК, с начала этого года квитанции стали приходить отдельной квитанцией вместе с оплатой за капремонт.

Данные были получены от УК через единую базу данных ЖКХ.

Региональные операторы были созданы во всех субъектах РФ в соответствии с действующим законодательством (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Ваш МКД в начале года обязан был провести общее собрание жильцов и заключить договор с оператором на оказание услуг, т.к. услуги за ТКО являются обязательными, наравне с коммунальными (ст. 155 ЖК РФ).