Оскорбление ребенка в чате родительской группы - как защитить свою семью?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Д.вечер. Произошла некая ситуация в школе (сыну 12), в которой он не был виноват. Учительница выложила этот проступок в родительский чат вайбера, с просьбой проводить беседы с детьми. Одна из родительниц (у нее давно на нас галочка: то руки оторвет, то доберется до нас, то мето нам на нарах...) оскорбила сначала нашу семью, и ниже - назвала нашего ребенка идиотом. В общем-то, достала она уже нашу семью, если честно.

Хочется принять какие-то меры.

Что посоветуете? Органы что-то вообще, я смотрю, не особо работают в этом направлении сейчас... Есть смысл?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в орган прокуратуры с жалобой, о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре. Далее иск о защите чести и достоинства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Здравствуйте, Юлиана! Можно привлечь за оскорбление и причинение морального вреда. Давайте по порядку.

1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Есть смысл или нет - решать Вам, есть у Вас желание - осуществите лан мероприятий, а там видно будет.

План мероприятий по ситуации:

1) Зафиксируйте факт оскорблений. Это можно сделать актированием в составе комиссии из 3-5 человек, Вы сами и свидетели независимые типа, составляете и подписываете акт осмотра страниц в сети, скриншоты (фото) прикладываете.

Более затратным, но и железным будет заверение страниц нотариусом в присутствии специалиста ай-тишника.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

2). Обратитесь немедленно к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Постановление о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляется прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями. Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения.

Сходите на личный прием к прокурору и там подайте заявление с приложением доказательств.Вы и ребёнок - потерпевшие!

3) При благоприятном исходе дела об АПН (см. п.2). модно сходить в суд с иском - основание - ст. 151, ст. 152 ГК РФ, ст. 1099-1101 ГК РФ. После постановления по делу об АПН, вступившему в законную силу, иск точно удовлетворят, иное дело в размере...

Тысячу-другую суд вполне присудит в качестве компенсации морального вреда. [b][/b]

Здравствуйте!

1. В вашем случае имеет место оскорбление - то есть есть унижение чести и достоинства вашего ребенка, выраженное в неприличной форме, при чем-с использованием интернета.

2.Это административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ, за что предусмотрено наложение административного штрафа размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Производство по делу по данной статье КоАП возбуждает прокурор, а рассматривает- суд.

4. Так что у вас есть реальная возможность привлечь неадекватную родительницу к административной ответственности. Вам нужно как можно быстрее обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы не истек срок давности - 3 месяца.

5. Прокурор проведет проверку, и направит материалы в суд, а суд уже вынесет обвинительное постановление и наложит на неё штраф.

6. Кроме того, вы можете в судебном порядке взыскать с неё и компенсацию морального вреда.

7. Поэтому, если хотите привлечь её к ответственности, то затягивать не следует, а следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Прокуратура к таким вопроса сейчас относится очень серьёзно.

В вашем случае имеет место оскорбление - то есть есть унижение чести и достоинства вашего ребенка, выраженное в неприличной форме, при чем-с использованием интернета.

Часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.