Возможно ли работать медсестрой в стационаре с положительным результатом антител к вирусу гепатита С?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста могу ли я работать медсестрой в стационаре, при том что у меня носительство антител к вирусу гепатит С положительный.

Ответы на вопрос (1):

Существует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277).

В данном приказе определяются медицинские противопоказания. Для носителей гепатита С противопоказаний для работы медсестрой в больнице нет.