Задержка выплаты за проезд - опыт работы на крайнем севере в образовании.

• г. Сыктывкар

Я работаю на крайнем севере в образовании. Сдала проездные билеты месяц назад, деньги мне так и не перечислили в течение какого времени должны вернуть деньги за проезд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина.

Возмещение стоимости проезда является выплатой компенсационного характера и входит в состав заработной платы (ст.129 ТК РФ). Срок выплаты заработной платы, а в данном случае возмещение проезда, должен быть осуществлен в соответствии с нормами коллективного договора- ближайшую дату выплат аванса/заработной платы после сдачи документов. В коллективном договоре также закреплен размер, порядок и условия таких выплат. Для возмещения затрат работник подает заявление с приложением документов, подтверждающих расходы.

Расчет с работником производится в течение 30 рабочих дней со дня представления им проездных документов.