Кто должен обрезать деревья и кто несет ответственность за ветви на ЛЭП за забором на участке?

• г. Липецк

Купили дом, деревья растут у забора на участке, ветви деревьев лежат ЛЭП за забором, кто должен обрезать ветки и кто за них отвечает? Платна ли такая обрезка?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к собственнику ЛЭП (скорее всего это МРСК, в каждом регионе свои подразделения в зависимости от расположения территории, например городские сети) с заявлением об чистке просеки вдоль линейного объекта. Они должны сами взять разрешения и прочистить просеку.

Самостоятельно не рекомендую заниматься чисткой просеки, т.к. можете попасть как минимум под административную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, электрики спилили ветки около моего дома (дом частный), кто должен убирать ветки?

У нас в СНТ председатель потребовал вырубить деревья за границами участков. Деревья растут сразу за забором участков, между линиями электропередач и забором. Сделать это он предложил за свой счет. Либо самим, либо вызвав бригаду за 20 тысяч рублей. Насколько его требование лигитимно и правомочно? Деревья не сухие, достаточно молодые, однако потенциальную опасность в случае падения могут таки представлять.

Кто должен пилить деревья, примыкающие к забору участка члена СНТ с внешней его стороны и находящиеся под линией электропередач? Председатель требует этого от собственника участка.

К моему дому от столба на улице проведено электричество. Провод проходит мимо участка соседа. Его деревья возле его дома выросли и касаются моего провода, во время ветра раскачивают его во все стороны. Имею ли я право требовать от соседа чтобы он укоротил ветки, так как боюсь обрыва проводов.

За чей счет спиливают ветки, нависающие над проводами электросети, при том что само дерево растет на участке, который в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение