Кто должен обрезать деревья и кто несет ответственность за ветви на ЛЭП за забором на участке?

• г. Липецк

Купили дом, деревья растут у забора на участке, ветви деревьев лежат ЛЭП за забором, кто должен обрезать ветки и кто за них отвечает? Платна ли такая обрезка?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к собственнику ЛЭП (скорее всего это МРСК, в каждом регионе свои подразделения в зависимости от расположения территории, например городские сети) с заявлением об чистке просеки вдоль линейного объекта. Они должны сами взять разрешения и прочистить просеку.

Самостоятельно не рекомендую заниматься чисткой просеки, т.к. можете попасть как минимум под административную ответственность.