Отказ в ЗАГСе от поставки печати о расторжении брака из-за оплаты госпошлины - правомерен ли он?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста оплатила на сайте госуслуги госпошлину, за оформление р расторжение брака. Но в процессе формирования заявления на сайте произошёл сбой. А госпошлина уже оплачена. С этой квитанции Я приехала в ЗАГС чтобы поставить печать о расторжении брака, но мне отказали, сказали что госпошлину нужно оплачивать заново, что якобы в квитанции с госуслуг не указано моё фамилия имя отчество. Но там указан мой СНИЛС. Насколько я знаю, идентификация на госуслугах идёт через СНИЛС. Подскажите правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (4):

Отказ может быть правомерен, вам необходимо просто вернуть излишне уплаченную госпошлину.

Здравствуйте!

Квитанция необязательна.

ЗАГС не имеет права требовать подтверждения оплаты госпошлины. Сотрудники ЗАГСа должны самостоятельно проверить наличие информации о вашем платеже в базе платежей (в этом и суть оплаты госпошлины на госуслугах!).

Пишите жалобу на действия ЗАГСа.

Ниже информация с портала Госуслуги:

« Требование предоставить квитанцию об оплате госпошлины можно обжаловать на портале Досудебного обжалования (do.gosuslugi.ru) или в прокуратуре. Чтобы подать жалобу в прокуратуру, попросите сотрудника ведомства дать письменный отказ с указанием причины и приложите его к жалобе. За отказ предоставить услугу из-за отсутствия квитанции об оплате госпошлины сотрудник ведомства может быть привлечен к ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ».

Они требуют полную оплату госпошлины, а через госуслуги заявление подавала повторно, но они говорят что они его не видят.

Скажите пожалуйста а почему мне всё-таки непонятно, моя уплаченная госпошлина на госуслугах недействительна, Как так? У меня на руках официальная квитанция.