Отказ в ЗАГСе от поставки печати о расторжении брака из-за оплаты госпошлины - правомерен ли он?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста оплатила на сайте госуслуги госпошлину, за оформление р расторжение брака. Но в процессе формирования заявления на сайте произошёл сбой. А госпошлина уже оплачена. С этой квитанции Я приехала в ЗАГС чтобы поставить печать о расторжении брака, но мне отказали, сказали что госпошлину нужно оплачивать заново, что якобы в квитанции с госуслуг не указано моё фамилия имя отчество. Но там указан мой СНИЛС. Насколько я знаю, идентификация на госуслугах идёт через СНИЛС. Подскажите правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (4):

Отказ может быть правомерен, вам необходимо просто вернуть излишне уплаченную госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Квитанция необязательна.

ЗАГС не имеет права требовать подтверждения оплаты госпошлины. Сотрудники ЗАГСа должны самостоятельно проверить наличие информации о вашем платеже в базе платежей (в этом и суть оплаты госпошлины на госуслугах!).

Пишите жалобу на действия ЗАГСа.

Ниже информация с портала Госуслуги:

« Требование предоставить квитанцию об оплате госпошлины можно обжаловать на портале Досудебного обжалования (do.gosuslugi.ru) или в прокуратуре. Чтобы подать жалобу в прокуратуру, попросите сотрудника ведомства дать письменный отказ с указанием причины и приложите его к жалобе. За отказ предоставить услугу из-за отсутствия квитанции об оплате госпошлины сотрудник ведомства может быть привлечен к ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ».

Спросить
Пожаловаться

Они требуют полную оплату госпошлины, а через госуслуги заявление подавала повторно, но они говорят что они его не видят.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста а почему мне всё-таки непонятно, моя уплаченная госпошлина на госуслугах недействительна, Как так? У меня на руках официальная квитанция.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление на развод онлайн, но гос пошлину не оплатила. Теперь передумала. Нас все равно будут вызывать в назначенный день? Или заявление анулируют?

У нас такая проблема что мы через госуслуги подали заявление на регистрацию брака. Госпошлину оплатила, бронирование подтверждено. Но заявление не дошло из за технических причин ведомства. Как нам быть теперь в такой ситуации?

И смогут ли на. Поставить на эту дату.

Оплатила через госуслуги, госпошлину за расторжение брака. Приехав в загс, нашли ошибку в документах. Сказали перезаписаться на другую дату. Нужно ли оплачивать повторно госпошлину.

Мы оплатили госпошлину до подачи заявления на госуслугах, через сбербанк. Но госуслуги снова просят оплатить госпошлину, что делать в такой ситуации?

Развелась с мужем через суд, так как двое несовершеннолетних детей. Муж на судебном заседании согласился на развод. Решение вступило в законную силу. Иск в суд подавала я.

Нужно теперь получать свидетельство о расторжении брака. Хочу подать заявление на портале "Госуслуги", что бы была скидка на госпошлину 30%.

Подскажите, пожалуйста, что именно нужно выбрать, есть два варианта:

Регистрация расторжения брака на основании решения суда два заявителя.

Регистрация расторжения брака на основании решения суда один заявитель

Решения суда на руках нет, только выдали справку для ЗАГСа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение