Как переоформить жилой дом, зарегистрированный как квартира, полученный при трудоустройстве на работу

• г. Красноярск

При трудоустройстве на работу дали жилой дом.

При регистрации земли в собственность выяснилось, что жилой дом оформлен как квартира. Все документы оформлены на основании тех. паспорта домовладения выданного БТИ.

Как квартиру перевести в дом.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно обратиться в БТИ для технического обследования дома. Далее в Росреестр для исправления кадастровой ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Частный дом на 2 хозяина имеет статус квартиры, как можно оформить землю? У соседей она уже оформлена в соственность.

Если дом был ранее учтен в БТИ, по взаимодействию кадастровая палата должна была принять на учет и присвоить кадастровый номер ранее учтенному объекту капитального строительства. На сегодняшний день дом есть, право собственности есть, а кадастрового номера нет. Для регистрации потребовали новый техпаспорт и техплан для присвоения кадастрового номера. Законно ли это требование? За изготовление техпаспорта в БТИ заплачено 9,5 тыс., за техплан-13 тыс. Можно ли в судебном порядке оспорить требования кадастровой палаты изготовить эти документы, если кадастровый номер должен был быть присвоен согласно взаимодействию БТИ и кадастровой на основании ранее учтенных в БТИ сведений об объекте недвижимости. Если да, то кто будет ответчиком по иску БТИ или кадастровая?

Мы живем в частном доме, дом на двух хозяев, возникла необходимость сделать на дом технический паспорт, обратившись в БТИ, выяснилось, что наш дом весь по документам принадлежит соседке, проживающей во второй половине, хотя у нас есть свидетельство на землю и договор купли-продажи на 1/2 часть дома, как и у нее, не БТИ, не регистрационная палата не признают своей вины, как нам теперь поступить, что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста? Если нужно обращаться в суд, то на кого, на соседку или на какую организацию?

Покупка земельного участка с домом под снос. Покупаю участок, чтоб строить дом. Старый ветхий нежилой хочу разобрать. Нужно ди оформлять каким то образом снос старого дома после покупки земельного участка, дом и участок в собственности по наследству.

В техническом паспорте на дом на 2 х хозяев бти указала квартиры а в свидетельстве 1/2 дома. Что теперь делать? И еще администрация после этого нам присвоила квартиру под другим номером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку частного дома, но столкнулись с проблемой расхождения его площади в документах и фактически. По техническому паспорту он указан как 104 Кв. м, а на самом деле площадь 280 кв. м. Со слов продавца при его регистрации не был учтён технический этаж (гараж, технические помещения) и это мы легко можем исправить. Дом новый, реконструкции не было. Участок под домом-в собственности у продавца. Категория земли ИЖС. Дом стоит на кадастровом учете, адрес присвоен. Каковы последствия такой покупки для нас, как будущих владельцев и какие могут быть проблемы при покупке такого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение