Как защитить себя при неофициальном трудоустройстве - возможны ли принудительные отработки и задержки зарплаты?

• г. Владивосток

Работаю на предприятие в течение года неофициально. Собираюсь после получения зарплаты 29 увольняться, но зарплата у нас следующим месяцем. Может ли работодатель заставить отрабатывать 2 недели при неофициальном трудоустройстве и вооьще не выплатить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого требования нет у работодателя. Могут и не выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Отрабатывать заставить не может, т.к. трудовые отношения не оформлены, но и зарплату может не платить по той же причине.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии договора не обязаны отрабатывать, но и тогда ничего не получите. Жаловаться без договора нет смысла никуда. Советую формально подать заявление за 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю неофициально. Хочу уволится, но мне говорят что я должна отработать 2 недели, а если я не отработаю, то мне не выплатят зарплату. Кто в этой ситуации прав? На самом деле ли мне нужно отрабатывать. Причём не то что говорят, чтоб я отработала, а заставляют-только в том случае я смогу получить расчёт.

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Я отработала на предприятии 7 лет. Уволилась 20 ноября 2013 г. ,не доработав до окончания года 1 месяц и 10 дней. Сейчас на предприятии предусматривается выплата 13 зарплаты. Полагается ли мне выплата 13 зарплаты за отработанное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение