Назначен допрос и намеки на возможное преследование - как помощь пострадавшему на детской площадке обернулась проблемами

• г. Воронеж

У меня такая ситуация, летом я гуляла со своими детьми на детской площадке в частном секторе, были мои знакомые, они хорошо выпили, завязалась драка, одного очень сильно избили, он лежал и не двигался, я вызвала скорую помощь, и ждала их до их приезда, позже выяснилось что этот человек умер, разыскивают всех кто там был, меня естественно нашли т.к.я вызывала СМП, и назвала свою Фамилию, сегодня в 7:00 явились полицейские, и сказали что меня вызывают, я приехала, мне сказали что ему делали вскрытие и обнаружился что у него сломана подязычка, самое интересное, что он очень сильно пил, и как мне сказали что если бы он не ушёл с БСМП, то у него были бы шансы, теперь его сестра хочет возмещение ущерба, вели допрос 2,5 часа, под конец начали угрожать изъятием телефона, и тем что я покрываю одного из них, приплели мне его в любовники, разговаривали грубо, будто я всё это совершила, на последок сказали что и меня "загребут"как выразился полицейский, я замужем, у меня 3 несовершеннолетних детей, я не понимаю почему они так со мной, я ведь только хотела помочь человеку, а теперь жалею об этом. Подскажите пожалуйста, чем вся эта ситуация мне грозит?

Ответы на вопрос (9):

Ничем не грозит, кроме выноса мозга и трепания нервов.

Ничем данная ситуация Вам конкретно не грозит. Советую в следующий раз приходить на допрос с адвокатом, которого Вы вправе пригласить для защиты прав и интересов.

Здравствуйте, записывайте все телефонные разговоры и советую воспользоваться 51 статьёй конституции РФ,найдите себе квалифицированного защитника.

Прошу снова помощи... Про вынос мозга юрист что написал выше был прав... Меня снова вызывают на допрос, завтра нужно будет явиться, иначе выпишут привод что ли,звонила дознаватель, грубая до невозможности, сказала что я обязана быть там, иначе выпишет привод и меня в любом случае заберут (я сказала что не с кем оставить годовалого ребенка), дознаватель сказала мне плевать, вы убили человека, я в ужасе... Я уже ничего не понимаю, я ведь всё рассказала в первый раз, поговорила с нашим участковым, он сказал что я могла отказаться от показаний в первый раз, а сейчас якобы завели уголовное дело, и я не могу отказаться, это что вообще такое? Я вообще не при чём, сколько они будут меня мотать? Чувствую что они поступают не правильно, не по закону, но не знаю что делать, помогите пожалуйста, подскажите, как быть?

1.Подать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

2.При допросе воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя

3.Взять с собой адвоката на допрос и они от вас отстанут.

Просто мне участковый сказал что в рамках уголовного дела я не могу отказаться от дачи показаний, что мне выпишут привод, и что если я откажусь то меня сделают как соучастника, возможностьи на своего адвоката у меня нет, я боюсь сегодня идти туда...

Не смогут вас сделать соучастником. Просто есть определенные процессуальные действия, и вы как первоначальный свидетель, который вызывал скорую должны быть опрошены, а вы их боитесь, потому, что они вам хамят и они чувствуя это начинают на вас давить.

Спасибо конечно, но я всё равно не понимаю что мне делать. Получается что я сегодня пойду, буду бояться, они будут давить, вынесут мне весь мозг, испортят нервы и всё.

Возьмите любого адвоката, заплатите ему и сходите на дачу показаний.