В 2010 я лишён был в/у на 1.5 года, а закон о перездачи ПДД приняли 1.09.13 г., вопрос, обязан ли я перездать теорию?

• г. Пителино

В 2010 я лишён был в/у на 1.5 года, а закон о перездачи ПДД приняли 1.09.13 г., вопрос, обязан ли я перездать теорию?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того по какой статье вы были лишены прав это тоже имеет значение!

Здравствуйте!

а закон о перездачи ПДД приняли 1.09.13 г.

Рассуждаете верно. Сдавать экзамен не придется, так как на момент совершения нарушения такого требования еще не было.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Здравствуйте!

Действительно изменение в КоАП РФ о сдаче теоретического экзамена после лишения, выли внесены с 1 сентября 2013 года

Закон обратной силы в данном случае не имеет, и вам сдавать ничего не надо.

Верховный суд С разъяснил судьям, что применяя закон от 23.07. 2013 г. № 196-ФЗ. следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, об обратной силе закона. По смыслу указанной нормы, когда вновь введенными нормами ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение, то это лицо подлежит ответственности на основании закона действовавшего во время совершения правонарушения. Отсюда, положения ч. 4.1 ст. 32 КоАП РФ к лицам лишенным права управления ТС до 01.09.2013 года не могут применяться.