Коллекторы звонят родственникам и вводят в заблуждение, нарушая закон?

• г. Иваново

Коллекторы звонят родственникам чей номер не был указан нигде и представляются курьерской службой доставки. Говорят что на мое имя заказа и им нужно уточнить когда я смогу перезвонить. Имеют ли права коллекторы вводить в заблуждение должника (представляйся не собой). И что говорит закон по поводу их звонков на работу? Разрешено им или нет?

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение закона оО персональных данных. Вы можете написать на них жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! На основании ФЗ 230, коллекторы имеют право звонить не более одного раза в день и не более 2 раз в неделю, в рабочие дни это время с 8.00 до 22.00. Представиться они должны как служба взыскания или коллекторское агентство, иначе предоставлять информацию о вас по месту работы не обязаны.