Как получить накопительную или страховую часть пенсии без СНИЛСа после смерти бабушки?

• г. Липецк

После смерти бабушки прошло 5 лет. Можно ли получить накопительную или страховую часть пенсии? СНИЛС был утерян. Бабушка умерла в возрасте 78 лет.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить пенсионные накопления умершего, нужно обратиться в ПФР или НПФ и подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты смерти. Если прошло более 6 месяцев, то срок обращения надо восстановить в суде. Обратиться к нотариусу придется только для заверения документов, но не для организации процесса получения выплат.

Кристина, здравствуйте.

Выплата страховой пенсии прекращается после смерти пенсионера. Поэтому права на страховую пенсию умершего вы не имеете.

Кроме того, ваша бабушка не могла быть участницей накопительной пенсии, так так данная пенсия формировалась у людей, родившихся после 1967 года. А ваша бабушка была значительно старше. Поэтому накопительную пенсию за бабушку вы не получите, так как у нее её не было.