Не совпадает ёмкость аккумулятора с заявленной производителем — что делать?

• г. Москва

3 дня назад покупал смартфон. При использовании сторонним приложением выявил несответствие ёмкости аккумулятора заявленной производителем. Сегодня отнёс апарат в магазин, где его отправили на проверку качества (до 21 дня). Мне ждать 21 день или дополнительно составить претензию и отнести в магазин?

Ответы на вопрос (6):

Придется дождаться конца проведения экспертизы и получить письменный отказ а потом писать претензию продавцу в Роспотребнадзор Прокуратуру а потом в суд.

Претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости нужно писать сейчас.

Да, нужна дополнительная претензия об обмене или возврате денег за некачественный товар.

Дополнительная претензия поданная в течении 15 дней с момента приобретения не помешает, особенно в случае дальнейшего судебного разбирательства.

А то что смартфон является технически сложным товаром, как-то влияет на необходимость написания претензии? А то мне по телефону одно сказали, а тут совершенно другое пишут)

А как Вы сдали смартфон продавцу? Как оформили?