пожалуйста может ли тётя привезти ребёнка 8 лес Крыма к маме в Москву без доверенности?

• г. Подольск

Может ли тётя привезти ребёнка 8 лес Крыма к маме в Москву без доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Лучше сделать такую доверенность. Формально могут ребенка изъять, если не будет доверенности. Конечно, такое бывает редко, но зачем рисковать?!

Здравствуйте.

Может, но настоятельно рекомендую все же сделать доверенность, так как:

- возможны вопросы по поводу законности нахождения ребенка с человеком, не являющимся родителем,

- у разных перевозчиков разные требования к перевозке детей,

- если ребенок заболеет, то только родитель или лицо по доверенности могут дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, тетя такого согласия давать не вправе;

- если придется ночевать в гостинице (задержать самолет и т.п.), то гостиница не вправе заселять ребенка с посторонним человеком, так как это является нарушением.

Может, не нужна доверенность.