Проиграл в суде, обнаружил взятку и заявил по вновь открывшимся обстоятельствам, но дело было уничтожено - юридический бред или законная практика?

• г. Владивосток

Дело № 2-2539/14 я, как истец проиграл в суде от 30.10.2014 г. дошёл до ВС РФ, но ничего не добился. Но, 25.09.2019 г., перечитал все документы, вспомнил разговор между судьёй Лысенко Е. А. и адвокатом ответчика Федькина В. С., Чепурной Л. В. (я такие вещи запоминаю на всю жизнь), и подал заявление в районный суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам 25.09.2019 г. о получение взятки судьёй Лысенко Е, А. Судья Коржева М. В. не изменила номер дела и вынесла определение не в мою пользу. Я написал частную жалобу, но судья Коржева М. В. оставила её без движения и потребовала, чтобы я отправил по почте ответчику копию частной жалобы, я копию частной жалобы для ответчика приложил к частной жалобе по ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, и сдал в отдел судопроизводтва Первомайского райсуда г. Владивостока. Дальше, так же она прслала мне определение о возвращение мне частной жалобы, но не вернула, а отправила с делом в канцелярию суда, оттуда в архив. Это дело продолжается и сегодня. Но,судья апелляционной инстанции в определении от 03.06.2021 г. в мою пользу сообщила, что дело № 2-2539/14 уничтожено по акту 15.072020 г. после подачи мной заявления по вновь открывшимся обстоятельствам и рассмотрения его в судебном заседании. Вопрос. Можно ли уничтожить дело, когда возобновлено оно по вновь открывшимся обстоятельствам? Если дело уничтожено, тогда дело можно продолжать? Не складывается в законы. Это моё мнение.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГПК РФ копии исков, жалоб, заявлений сторонам направляет заявитель. Суды этим уже два года не занимаются. Далее… каждое дело хранится определенный срок (см. Инструкция о судебном делопроизводстве и ведении архива). По истечении пяти лет материал уничтожается а решения и иные акты по делу хранятся.