Проиграл в суде, обнаружил взятку и заявил по вновь открывшимся обстоятельствам, но дело было уничтожено - юридический бред или законная практика?

• г. Владивосток

Дело № 2-2539/14 я, как истец проиграл в суде от 30.10.2014 г. дошёл до ВС РФ, но ничего не добился. Но, 25.09.2019 г., перечитал все документы, вспомнил разговор между судьёй Лысенко Е. А. и адвокатом ответчика Федькина В. С., Чепурной Л. В. (я такие вещи запоминаю на всю жизнь), и подал заявление в районный суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам 25.09.2019 г. о получение взятки судьёй Лысенко Е, А. Судья Коржева М. В. не изменила номер дела и вынесла определение не в мою пользу. Я написал частную жалобу, но судья Коржева М. В. оставила её без движения и потребовала, чтобы я отправил по почте ответчику копию частной жалобы, я копию частной жалобы для ответчика приложил к частной жалобе по ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, и сдал в отдел судопроизводтва Первомайского райсуда г. Владивостока. Дальше, так же она прслала мне определение о возвращение мне частной жалобы, но не вернула, а отправила с делом в канцелярию суда, оттуда в архив. Это дело продолжается и сегодня. Но,судья апелляционной инстанции в определении от 03.06.2021 г. в мою пользу сообщила, что дело № 2-2539/14 уничтожено по акту 15.072020 г. после подачи мной заявления по вновь открывшимся обстоятельствам и рассмотрения его в судебном заседании. Вопрос. Можно ли уничтожить дело, когда возобновлено оно по вновь открывшимся обстоятельствам? Если дело уничтожено, тогда дело можно продолжать? Не складывается в законы. Это моё мнение.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГПК РФ копии исков, жалоб, заявлений сторонам направляет заявитель. Суды этим уже два года не занимаются. Далее… каждое дело хранится определенный срок (см. Инструкция о судебном делопроизводстве и ведении архива). По истечении пяти лет материал уничтожается а решения и иные акты по делу хранятся.

Спросить
Пожаловаться

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Ситуация: я - истец, проиграла гражданское дело в суде первой и второй инстанции. По делу проводилась техническая судебная экспертиза и эксперт встал на сторону ответчика (их знакомство подтвердилось в суде). Обратилась в органы прокуратуры и в ходе расследования выяснилось, что эксперт работает по поддельным документам (диплом, квалификационный сертификат). Именно на основании эксперизы суд выносит решение не беря во внимание другие доказательства. Вопрос: может ли суд кассационной инстанции вернуть дело на допрасследование по вновь открывшимся обстоятельствам?

Я Истец.05/05/2014 прошло судебное заседание. Судья объявила решение об отказе в иске по всем пунктам. В канцелярии отвечают что иск удовлетворен, на сайте суда та же информация. Письменного решения не получал.

Я был ответчиком в арбитражном суде, суд проиграл, истец подал заявление о возмещение ему судебных расходов в размере 50000 рублей, можно ли избежать эти расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. я продала участок (для ИЖС), а сейчас подала иск о применении последствий недействительности сделки Может в период судебных разбирательств ответчик строиться? В случае решения в мою пользу-я верну деньги ответчику за участок и фундамент, который сейчас есть. А если он за это время построит дом мне тогда за дом придется платить? я истец, иск еще рассматривается в суде. Но пока иск рассматривается, ответчик может или не может возводить дом? Если будет строить тогда что? Чем-нибудь он рискует? Кто будет знать, что он строит в период, когда мы судимся? Мне что фотографа вызывать зафиксировать стадию стройки? Спасибо если ответите. Аня

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение