Получение наследства - повлияет ли это на очередь на жилье?

• г. Петрозаводск

Я стою на очереди на внеочередное предоставление жилья уже год. Недавно получила в наследство 2 комнатную квартиру. Снимут ли меня с очереди в связи с этим? Квартиру ещё не оформила на себя.

Ответы на вопрос (11):

Если вы собирали документы на предоставление жилья и предоставляли доказательства отсутствия иного жилого помещения, то при оформлении квартиры по наследству вас могут снять с очереди.

Вам пока не надо регистрировать право на квартиру по наследству.

Зря Вы это сделали, Да, Вас теперь снимут с очереди, если наследуемое жилое помещение более учётной нормы, сведения о наследстве нотариус передаст в Росреестр для регистрации права собственности. После чего об этом узнает жилищный орган.

А еще только написала заявление на вступление в права наследства, надо ждать пол года, А если я не буду регистрировать квартиру? Или нотариус сразу подает сведения, после написания мною заявления?

По истечение 6 месяцев нотариус передаст сведения о принятом Вами наследстве в Росреестр.

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предусмотрено, в частности, что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора - в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).[u][/u]

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Возражайте.

С 1 февраля 2019 года нотариус обязан отправить в Росреестр документы на регистрацию права собственности покупателя, наследника или пережившего супруга. Причем на таких условиях: Это не отдельная услуга, а часть регистрации сделки.

См. Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предусмотрено, в частности, что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора - в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление и документы в электронной форме нотариус обязан представить их в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства (со дня удостоверения договора, либо если такой срок определен сторонами в договоре - не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока).

Одновременно из перечня нотариальных действий исключено представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним как самостоятельное нотариальное действие.

Поправками также:

уточнена процедура удостоверения договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации;

скорректирован перечень документов, необходимых для совершения исполнительной надписи об обращении взыскания на заложенное имущество;

уточнены форма представляемых нотариусом заявления о государственном кадастровом учете и/или государственной регистрации и прилагаемых к нему нотариально оформленных документов в орган регистрации прав, а также сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляемые по запросу нотариуса;

установлено, что нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности также в случае признания его банкротом в соответствии с законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве);

расширен перечень обязанностей нотариуса, в том числе в части информирования граждан и юридических лиц о своем месте нахождения и режиме работы, в том числе посредством размещения при входе в здание или помещение нотариальной конторы вывески, указателей, а также посредством (при наличии) сайта нотариуса в сети Интернет;

установлено, что ФНП утверждает стандарты оформления (макет) вывески и указателей при входе в здание или помещение нотариальной конторы, их предельные размеры и перечень размещаемой на них информации, а также стандарты оформления сайта нотариуса в сети Интернет и требования к его содержанию;

закреплено, что нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие консультирование по вопросам применения норм действующего законодательства, изготовление документов, копий, скан-образов документов и т.п.;

предусмотрено, что за представление нотариусом, в случаях, установленных Основами законодательства РФ о нотариате, заявления о государственной регистрации прав в орган регистрации прав плата за услуги правового и технического характера не взимается;

установлено, что договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением отдельных сделок, например, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда и некоторых других.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

А площадь считается жилая или общая? А также не играет никакой роли, что мое жилье признано непригодным для проживания и я стою на очереди на внеочередное получение жилья? Исполнительное производство возбуждено год назад.

Если жилье установленным порядком признано непригодным для проживания, то это меняет дело.

А как меняет дело. То есть даже получив наследство, я получу жилье вместо непригодного для проживания?

Вы получите такое жилье на условиях соцнайма.