Снятие с очереди на получение выплаты на покупку жилья из-за наследства - правомерно ли это?

• г. Пермь

Стоял в очереди на получение выплаты на покупку жилья в мвд, сняли с оереди мативируя тем что я по наследству получил 1/2 квартиры. Правомерно ли меня сняли с очереди?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у Вас собственности находится жилое помещение, в том числе 1/2 доли, то самостоятельно улучшили жилищные условия. В этом случае вправе снять с жилищного учета.

Правомерно ли меня сняли с очереди?

Речь идёт о получении ГЖС на приобретение жилья в рамках участия в ФЦП "Жилище". Являлись участником соответствующей подпрограммы, поскольку имел место факт Вашей НУЖДАЕМОСТИ в жилом помещении (либо нуждаемость в улучшении жилищных условий). Если в связи с тем, что Вы унаследовали долю 1/2 в ПС на квартиру факта нуждаемости больше нет, то сняли с учёта нуждающихся военнослужащих либо исключили из списка участников на получение ГЖС Вас правомерно. Если факт нуждаемости остался - неправомерно. Нуждаемость у Вас имеется, если суммарно на Вашу долю приходится менее учётной нормы жилой площади, размер которой утверждается по Вашему муниципальному образованию (г. Пермь). По многим МО это 10 метров общей площади.