Как избежать увольнения из-за отказа от прививки от COVID-19 на работе с инвалидностью 3 гр.

• г. Курск

У меня такой вопрос.

.. Мой второй сын 26 лет) инвалид 3 гр. Работает. Образование высшее.

Но на работе начальник (директор) оповестил, что надо делать прививку от ковид а. И сын и я конечно против Прививки.. Как поступить нам, чтоб не отстранили от работы?. Может есть выход из ситуации... Конечно ж в рамках закона. Подскажите... Надеюсь, что все будет хорошо. Я переживаю. Я мать.

Татьяна. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Возможность отказаться от прививки без последствий в виде отстранения зависит от того, в какой сфере работает ваш сын.

Официальный отказ от прививки возможен только при наличии медотвода.

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с требованием предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

В Курске. В архиве Работает. Не по профессии. Спасибо.

Подскажите как быть.

Сергей, добрый день.

Мало информации для точного ответа.

Он на гос службе?!

Если гос служба, то нужно делать иначе может быть отстранение от работы согласно статьи 76 ТК РФ.

С уважением

Мой сын работает в государственном архиве. Бюджетник. Спасибо.

Официальный отказ от прививки возможен только при наличии медотвода.