Мы с мужем год назад приобрели кватиру, но зарегестрирована она только на его имя.

• г. Москва

Мы с мужем год назад приобрели кватиру, но зарегестрирована она только на его имя. По закону эта квартира является нашей совместной собственностью. Тем не менее, может ли мой супруг, например, взять и оформить дарственную или сделку «купли-продажи» с кем-либо без моего согласия пока мы состоим в браке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если ваш муж подарит или продаст недвижимость без вашего согласия, то Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда Вы узнаете или должны будете узнать о совершении данной сделки.

Так что ничего страшного пока нет.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет. Для этого ему потребуется ваше нотариально заверенное согласие (ст.35 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Буду признательна, если вы ответите на мои вопросы. Ситуация такова: мой супруг покупает квартиру по договору купли-продажи, квартира оформляется как его личная собственность. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру имею я? Прописываюсь ли я в эту квартиру автоматически, или же только по согласию супруга (у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок)? И может ли супруг прописывать в квартиру кого-либо без моего согласия? Заранее вам благодарна!

Мы в браке с мужем приобрели жильё, но совместной собственностью оно не является, т.к. приобретено на деньги, вырученные от продажи квартиры, купленной мужем до брака. В связи с этим вопрос. Как оформить квартиру на жену с условием пожизненного проживания мужа (через куплю-продажу, дарение или брачный договор). Кто может оформить такую сделку? Нужна реальная помощь.

Может ли супруг, на которого

оформлена квартира, сделать дарственную на супругу, чтобы квартира принадлежала только супруге? Просто один юрист сказал, что в браке нельзя дарить квартиру, т.к. она и так является совместной собственностью, но надо, чтобы она стала собственностью супруги.

Мы семья из Молдавии состоим в браке имеем несовершеннолетнюю дочь. Приобрели квартиру в России, но гражданство еще не сделали. При соре с мужем он выставил квартиру на продажу без моего согласия обосновав это тем, что квартира оформлена на него. Может ли он без моего согласия все таки продать квартиру? Выплаты за квартиру производились совместно. Спасибо.

Мы с мужем в зарегистрированном браке приобрели квартиру. Оформили долевую собственность. У мужа от предыдущего брака есть дочь. Может ли он на свою долю оформить дарственную либо завещание на свою дочь без моего согласия. Спасибо!

Может ли мой супруг производить какие-либо действия (обмен, продажа, впустить квартиранстов) с квартирой, купленной в совместном браке без моего согласия

Если это случится, куда я могу обратиться и могу ли я попросить квартирантов освободить квартиру, если она была сдана безе моего согласия.

В квартире мы с мужем не прописаны, но она оформлена на его имя.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Супруга в браке с мужем продала свою квартиру, которая у нее была до брака со своим мужем, на эти деньги она приобрела себе новую квартиру, а также отдала часть денег своим дочерям которые от брака с другим человеком и они приобрели на эти деньги себе недвижимость. Имеет ли супруг право на долю квартиры которую они купили в совместном браке, на деньги от продажи квартиры супруги?

Была куплена квартира. Оформлена на мою супругу. Т.е. в договоре о купле-продаже, свидетельстве и в пр. документах значится только ее имя. От меня было взято только согласие на приобретение квартиры. Как я понимаю, из непосредственного указания закона о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в период брака, квартира является совместной собственность. Вопрос. Должен ли я платить налог за квартиру и указывать ее в налоговой декларации? Или это должна делать только моя супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение