Мы с мужем год назад приобрели кватиру, но зарегестрирована она только на его имя.

• г. Москва

Мы с мужем год назад приобрели кватиру, но зарегестрирована она только на его имя. По закону эта квартира является нашей совместной собственностью. Тем не менее, может ли мой супруг, например, взять и оформить дарственную или сделку «купли-продажи» с кем-либо без моего согласия пока мы состоим в браке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если ваш муж подарит или продаст недвижимость без вашего согласия, то Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда Вы узнаете или должны будете узнать о совершении данной сделки.

Так что ничего страшного пока нет.

Желаю успеха!

Нет, не сможет. Для этого ему потребуется ваше нотариально заверенное согласие (ст.35 Семейного кодекса РФ). С уважением,