Может ли супруг получить долю от продажи квартиры супруги, если на эти деньги была куплена новая недвижимость и подарен подарок дочерям?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруга в браке с мужем продала свою квартиру, которая у нее была до брака со своим мужем, на эти деньги она приобрела себе новую квартиру, а также отдала часть денег своим дочерям которые от брака с другим человеком и они приобрели на эти деньги себе недвижимость. Имеет ли супруг право на долю квартиры которую они купили в совместном браке, на деньги от продажи квартиры супруги?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если она докажет факт вложения своих средств, то нет. В этом случае она сможет применить положения статьи 36 Семейного кодекса РФ и разъяснения ее положений Верховным Судом РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Если же не сможет доказать, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ имущество могут признать общим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

По факту приобретено в браке, поэтому супруг имеет право на долю, но если супруга докажет, что деньги были взяты на приобретение квартиры из продажи собственной, то в данном случае супруг не не имеет право на долю.

В качестве доказательств это договор купли-продажи старой и новой квартиры, и движение денежных средств с продажи (выписки из банка).

Все зависеть будет от доказательств ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Муж не имеет прав на квартиру, так как была приобретена до брака.

Как и на деньги прав не имеет совершенно от продажи данной квартиры.

Проданная квартира совместной собственностью не является и разделу не подлежит.

- см. ст. 36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При разделе, Доля супруга 1/2 в силу ст.34 СК РФ.

Но,если другой супругу докажет, что средства для покупки полностью его, от продажи добрачного имущества, то квартира разделу не подлежит и прав на неё другой супругу не имеет.

Если все видно по банковским выпискам, то шансов у другого супруга на раздел нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Давайте по порядку.

1. Если в совместном браке они 100 % денег потратили супруги, т.е. ничего не добавляли, то супруг рискует ничего не получить. Т.к. супруга может доказать, что квартира приобретена на ее деньги (ст. 34-39 СК РФ).

2. На деньги от продажи квартиры он не имеет права. Это деньги исключительно супруги. Т.к. она продала свою квартиру, которую приобрела до брака.

3. Если же супруга умрет, то супруг будет одним из наследников первой очереди. Т.е. он будет наследовать все то что было на момент смерти у супруги. Независимо от того куплено это было в браке или вне брака.

Спросить
Пожаловаться

А если супруга умрёт на что имеет тогда право супруг? Есть ещё две дочери от другого брака.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга умрет, то супруг имеет право на долю в наследстве как наследник первой очереди по закону, если не будет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. супруг и 2 ее дочери от другого брака наследуют в равных долях по 1/3 имущества наследодателя. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Ответил Вам выше подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте. В случае смерти одного из супругов, выделяется супружеская доля; супруг наследует имущество с другими наследниками 1-й очереди.

Спросить
Пожаловаться

Как то можно узнать до смерти есть завещание или нет?

Спросить
Пожаловаться

На предыдущий вопрос, Вам ответ был дан в личных сообщениях, вот по поводу завещания, существует такое понятие как ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания, если сама супруга не расскажет, и не покажет, то увы о нем будет известно после смерти.

Спросить
Пожаловаться

А если супруга разведётся до смерти, супруг будет иметь право на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Александр, на все Ваши вопросы ответ отрицательный.

Единственно, что можно попробовать, так это подать все же иск о разделе этой квартиры (ст.ст. 34-38 СК РФ), как совместно нажитого имущества, в расчете на то, что возможно, супруге не удастся доказать, что квартира куплена из личных средств, с этим у нее могут возникнуть сложности, а по умолчанию квартира все же совместно нажитая.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста, такой вопрос: супруг только на свои деньги приобрел в собственность квартиру во время нахождения в браке с супругой, затем они развелись, однако супруга успела прописаться в ней во время брака. По свидетельству о праве собственности на квартиру: супруг и его сын имеют по 1/2 доли этой квартиры. По закону выписать супругу не представляется возможным, в связи с чем остается продать квартиру и выплатить денежную долю супруге. Вопрос: какова будет эта доля: 1/2 или 1/3, учитывая, что еще есть несовершеннолетний сын, который живет с отцом в этой квартире, а она в Питере.

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение